Третье лицо в деле о признании права пользования квартирой

• г. Оренбург
Добрый день, меня привлекли к дело в качестве 3 го лица. Суть спора-отец обратился в суд с иском к департаменту города о признании права пользования квартирой и регистрации в ней. Квартира муниципальная, зарегистрированы в квартире - я, дочь моя, мать. Отец, то жил с нами, то не жил. Квартиру по ордеру выдали матери, в ордере был указан отец и я. Отец и мать в 95 году развелись и отец снялся с регистрации и С нами до 2008 г не проживал. После развода, отцу дали комнату в общежитии. Где эта комната сейчас не известно, отец не говорит. Мать не против его зарегистрировать в квартире, а я против. Отец хочет участвовать в приватизации. Что в этом случае мне делать. НАПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ НА ИСК ИЛИ НУЖНО ПОДАТЬ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК
Ответы на вопрос (7):

Можете возражения написать.

Если сам выписался, то не имеет права на квартиру, в которой вы проживаете.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте

Иск подан не к вам. Вы как третье лицо можете возражать против иска истца.

Уважаемая Валентина.

Встречные исковые требования Вам не о чем подавать. А вот возражения на исковые требования Вы вправе заявить, указав на то, что отец выехал из квартиры добровольно, в ней не проживал и т.д. И Вы возражаете против удовлетворения заявленных требований.

В деле вы не являетесь ни истцом, ни ответчиком, поэтому встречный иск подавать Вам не на что, так как требования не к Вам. Но можете написать возражение на исковое заявление, либо согласиться с доводами истца

Во-первых, есть норма Закона, КТО может быть зарегистрирован по договору соцнайма, ст.ст. 69, 70 ЖК.

У всех зарегистрированных равные права.

Вы должны дать письменное согласие...

А мать рискует...

Это и хорошо, что Вас привлекли, будете в курсе.

Возражения достаточно, думаю.

Валентина, Добрый вечер!

По ст.42 ГПК РФ Третье лицо в судебном процессе может заявить самостоятельные требования.

Однако, Вы привлечены в процесс в качестве третьего лица, потому что решение суда может отразится на Ваших правах и обязанностях.

Получается, если суд вынесет положительное для отца решение, оно отразится на Ваших правах на квартиру. То есть, в случае приватизации, Ваша доля в праве собственности на квартиру уменьшится.

Возникает вопрос? С каким исковым требованием Вы хотите обратиться к суд в данном процессе. Если честно, мне сложно представить себе, какое требование можно заявить. Суть процессе итак налицо.

Так что, Вы можете просто написать свой отзыв на исковое заявление отца. В котором укажете, что возражаете в удовлетворении исковых требований поскольку, признание права пользование квартирой должно основываться на каком-нибудь праве, установленном Законом. Истец самостоятельно и по своей воли прекратил свое право пользования спорной квартирой. Приобрел право пользование другим жилым помещением. По неким основания лишился этого права. Скорее всего совершил отчуждение (продажу) комнаты. А теперь заявляет о своих правах на нашу квартиру. Но Законных оснований признания за ним права пользования квартирой нет. Членом нашей семьи он не является. Брачные отношения с Матерью расторгнуты. Вы совершеннолетняя дочь.

Вот так вот и напишите.

Удачи!

Можете подать и встречный иск, а можете возражение как третье лицо. Здесь нужно адвокату с документами ознакомиться, чтобы говорить более конкретно