Бухгалтер ссылается в разговоре с работником на то, что бухгалтерия имеет на это право.

• г. Печора
Имеет ли право бухгалтер на основании постановления пристава об обращении заработной платы вычесть из заработной платы должника-работника 100 % вместо 50% ? Долг по кредиту. Бухгалтер ссылается в разговоре с работником на то, что бухгалтерия имеет на это право. Что работник может сделать в этом случае, куда жаловаться и что предпринять?
Ответы на вопрос (4):

В Прокуратуру с жалобой

В прокуратуру с жалобой

Жаловаться старшему судебному приставу.

Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержаний на заработную плату и иные доходы должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях обращения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %.

Таким образом, конкретный размер удержаний устанавливается судебным приставом-исполнителем. При этом должник вправе обратиться к судебному приставу с ходатайством об уменьшении размеров удержания в связи с тяжелым материальным положением или по иным причинам.

По результатам рассмотрения такого ходатайства судебный пристав вправе принять решение об уменьшении размера удержаний с доходов должника.

В Прокуратуру с жалобой