Смена собственника аварийного жилья

• г. Новосибирск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, повлияет ли на компенсацию за долю в квартире в аварийном доме в дальнейшем, если я свою ее передам по договору дарения ближайшему родственнику, для которого это будет единственным жильем? Если я правильно понимаю, то человек, получивший право собственности после признания дома аварийным, на получение другого жилья может не рассчитывать, только на денежную компенсацию неизвестных размеров? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным. В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение.

Да, однозначно повлияет. ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Ваш родственник не сможет претендовать на жилье (а такое право у отдельных категорий собственников есть), а только на выплату средств не превышающую цену приобретения и рыночную стоимость жилья на момент приобретения.

То, что это будет единственным жильем никак не повлияет.

Рекомендую такую сделку не проводить.

Я намерена приобрести квартиру в ближайшее время, это обстоятельство все равно не повлияет на право на получение другой жилплощади взамен аварийного?

Нет. Не повлияет. Текущим законодателством права собственника аварийного жилья при наличии у него другого жилья не ограничены.

может рассчитывать на компенсацию.... как правило в суде размер компенсации эквивалентен стоимости соотв метрам нового жилья ... а потом, есть нюансы... о было ли доведено до собственников, что дом аварийный?.... я вел подобное дело. как вы пишите.... мои клиенты получили квартиру...и они стали собственниками после признания дома аварийным!

Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, имеют право на выплату возмещения, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого помещения.