Свидетельство о регистрации брака

• г. Ставрополь
У меня умер свекр. Свекровь сейчас подаёт документы на выплаты и т.д. Оказалось, что свидетельство о регистрации брака утеряно. Свекровь обратилась за восстановлением в ЗАГС, но они говорят, что архив утерян, а электронный архив формировался в 2020 г. Печать в паспортах о браке есть. Сотрудница ЗАГСа говорит, что восстановление через суд. Так ли это?
Ответы на вопрос (4):

Да, в таком случае установить факт брачных отношений можно в судебном порядке.

Да, нужно обращаться в суд с иском об установлении юридического факта.

Здравствуйте.

Сомнительно, конечно, на счёт архива только с 2020 г. Но если ЗАГС отказывает, то должен быть письменный ответ и тогда через суд. Процедура несложная, тем более, есть штамп в паспорте.

С уважением.

Для восстановления свидетельства о браке понадобятся паспорта с отметкой о регистрации брака (и их копии) обоих супругов.

Восстановить свидетельство о браке, можно обратившись в ЗАГС лично, по почте или через портал «Госуслуги». В некоторых регионах, в том числе в Москве, заявления принимают в МФЦ.

Да, если свидетельство о браке выдано очень давно и не сохранился даже архив, восстановить документ можно через суд. Для этого нужно составить заявление и подать его в районный суд.