Отказ от доли в квартире

• г. Ижевск
Здравствуйте. Квартира приобреталась 10 лет назад с использованием средств материнского капитала. Возможно ли УЖЕ совершеннолетнему ребенку отказаться от выделенной доли в пользу государства или каким-то другим способом? (так как, в силу обстоятельств, нет возможности оформить дарение кому-либо из родственников)
Ответы на вопрос (5):

Продайте за 3 копейки или подарите постороннему человеку.

Или в суде обязать выкупить иного собственника как незначительную...

 действующей версией закона не закреплена возможность совершеннолетнего гражданина и супруга лица, получившего сертификат, отказаться от получения им доли в жилом помещении. Это противоречит нормам Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которым граждане осуществляют свои гражданские права своей волей

Нет такой нормы, которая бы позволяла отказаться от собственности в пользу государства. Есть просто отказ от права собственности. Но это "правовая фикция".

Сами читайте. Права и обязанности собственника сохраняются.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

"В пользу государства" - не получится.