Судебные расходы после 3 месяца

• г. Абакан
Можно ли взыскать судебные расходы после 3 месяцев с последнего решения. И можно ли подать (иск) по судебным расходам. Ведь срок исковой давности 3 года.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Да, взыскать судебные расходы можно

Для подачи заявления о взыскании судебных расходов предусмотрен трехмесячный срок. Можете попробовать подать с ходатайством о восстановлении срока ( если есть уважительные причины пропуска)

Надо подать заявление и возмещении судебных расходов и ходатайство о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока.

В некоторых производствах и при конкретных обстоятельствах можно подать отдельный иск.

Андрей, срок исковой давности по ГК к данному вопросу не применяется. Если пропустили срок, то его можно восстановить.

Суд первой инстанции отказал восстановить срок.

На 1 день не успел.

Обжалуйте определение суда. За помощью можете обратиться через личные сообщения.

Значит вопрос у Вас уже решился.

Из положений пункта 1 статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривающий дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрением дела.

Если прошло три месяца с момента вступления решения суда в законную силу, то не можете обратиться с таким заявлением.

Пробовать можно срок восстанавливать

Да, взыскать судебные расходы можно

Изучите ст.103.1 гпк рф

Уважаемый Андрей.

Если установленный для обращения в суд срок за взысканием судебных расходов Вами пропущен, и суд признал причины срока неуважительными и отказал в его восстановлении, Вам следует смириться.

У Вас есть, конечно, право на обжалование определения суда. Но прежде надо оценить свои доводы, предстоящие материальные и временные затраты при неясных перспективах на положительный результат.