В мае 2024 года дедушка продал квартиру за 4 млн, которой владел 2 года (получил как житель ОС) квартира единственное жилье

• г. Симферополь
Скажите пожалуйста, в мае 2024 года дедушка продал квартиру за 4 млн, которой владел 2 года (получил как житель ОС) квартира единственное жилье, и в тот-же день купил квартиру большей площади за 5.5 млн. Нужно ему платить налог?
Ответы на вопрос (7):

Налог платить не требуется.

Нет, не потребуется оплачивать налог

Нужно, что он купил, после продажи никакого значения не имеет. Он получил доход, обязан оплатить налог, мин срок в собственности не соблюден в 3 года, может отнять от дохода 1 млн. Отсюда 4 млн - 1 млн = 3 млн 13% с этой суммы платит.

Но, Если он ранее не получал возврат налог НДФЛ при покупке квартир, жилья, то может сделать зачет на 2 млн , но при условии , что он работает, платит НДФЛ 13%.

Он пенсионер, инвалид 1 гр., Ветеран войны

Это не имеет значения, НК РФ нет освобождения от уплаты по такому основанию при получении дохода от продажи недвижимости.

И если куплена большей площади все равно? Он улучшил , и он получается еще доплатил за новую, он прибыль не имел, за что налог?