В мае 2024 года дедушка продал квартиру за 4 млн, которой владел 2 года (получил как житель ОС) квартира единственное жилье
• г. Симферополь
Скажите пожалуйста, в мае 2024 года дедушка продал квартиру за 4 млн, которой владел 2 года (получил как житель ОС) квартира единственное жилье, и в тот-же день купил квартиру большей площади за 5.5 млн. Нужно ему платить налог?
Ответы на вопрос (7):
г. Москва
Налог платить не требуется.
Спросить11.04.2025, 15:47,
г. Москва
Нет, не потребуется оплачивать налог
Спросить11.04.2025, 15:50,
г. Москва
Нужно, что он купил, после продажи никакого значения не имеет. Он получил доход, обязан оплатить налог, мин срок в собственности не соблюден в 3 года, может отнять от дохода 1 млн. Отсюда 4 млн - 1 млн = 3 млн 13% с этой суммы платит.
Но, Если он ранее не получал возврат налог НДФЛ при покупке квартир, жилья, то может сделать зачет на 2 млн , но при условии , что он работает, платит НДФЛ 13%.
СпроситьОн пенсионер, инвалид 1 гр., Ветеран войны
Спросить12.04.2025, 01:01,
г. Калининград
нет