Возможность взятия неотгулянного оплачиваемого отпуска после выхода на работу из декретного отпуска - согласование с работодателем или свободный выбор дат?

• г. Москва

Если я вышла на работу (отработала 2 дня) после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, могу ли я взять плановый неотгулянный оплачиваемый отпуск в любой день или теперь уже только по согласованию с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

О каком "плановом неотгуленном оплачиваемом отпуске" Вы пишите в этом своем юридическом запросе ?

Во-первых, отпуска ежегодные предоставляются рабортникам согласно Графика отпусков на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК). У Вас есть в Графике отпусков на 2013 года такой отпуск ?

Во-вторых, согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него Л И Б О по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы перед отпуском по беременности и родам не брали ежегодный отпуск, то у Вас имеется право после выхода из отпуска по уходу за ребенком воспользоваться таким правом на основании статьи 260 ТК. Толко Вам сейчас такой отпуск брать не выгоднос финасовой стороны, слишком маленькие будут отпускные.

Удачи Вам.