Права на дачный участок

• г. Москва
Есть ли способ передать права на дачу, помимо "Дарения"? Какой ещё возможен вариант передачи в собственность дачи близкому родственнику, оставив за собой законную возможность пользоваться этой дачей?
Ответы на вопрос (8):

Никаких вариантов нет. Продать ещё можете. Но не факт, что Вам пользоваться разрешат - это отдельный договор.

Купля-продажа с договором безвозмездного пользования.

Можно оформить пожизненную ренту — вы передаёте дачу родственнику, но он обязан содержать вас и дать право жить там (договор заверяется у нотариуса, но получатель заплатит 13% налога). Или завещание — дача перейдёт после вашей смерти, но есть риск споров между наследниками. Ещё вариант — продажа с сохранением права пожизненного проживания (в договоре купли-продажи прописывается, что вы остаётесь пользоваться дачей). Самый простой способ — дарение с обременением, но его сложнее оформить (нужно чётко прописать условия вашего пользования в договоре). Выбирайте вариант с нотариальным заверением, чтобы избежать проблем.

Другого закона не придумали, поделить.

Помимо дарения, можно использовать завещание или договор пожизненного содержания с иждивением. Эти варианты позволят сохранить право пользования дачей за собой.

Чем вас не устраивает договор дарения то? Тем более близкому родственнику (освобождение от НДФЛ)? Обязательное нотариальное удостоверение? Не такие уж и большие деньги. Да, кулпя-продажа не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Вся разница.

ДОговор купли-продажи. И договор аренды, зарегистрированный в Росреестре на срок более 1 года.

Купля-продажа, пробуйте.