Другие сотрудники еще есть 3 человека, работать есть кому.

• г. Сыктывкар
30 часовая раб. неделя, при 6 дневке-5 часовой раб. день, при 5 дневке-6 часовой раб. день. Хочу оказаться от работы в субботу. Часы буду отрабатывать. Другие сотрудники еще есть 3 человека, работать есть кому. Могут ли мне отказать? Законно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Могут конечно и отказать, это же не по прихоти сотрудника делается. а согласно штатного расписания и иных локально нормативных актов организации, и трудовых договоров заключенных с сотрудниками организации.

Отказать вам могут, если работа в субботу предусмотрена вашим трудовым договором или графиком сменности. Однако, если это не предусмотрено, вы имеете право отказаться от работы в выходные дни, уведомив работодателя заранее.

Могут, что написано в Вашем трудовом договоре?

Вы не можете отказаться от графика, установленного в договоре.

И при этом работодатель не имеет права менять условия труда.