В моей квартире прописан 10 лет зять.

• г. Москва

В моей квартире прописан 10 лет зять. Квартира не приватизирована. Они с дочерью разводятся, детей у них нет, могу ли я выписать зятя без его согласия при том, что у его матери есть жилплощадь в подмосковье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После расторжения брака с вашей дочерью ваш зять станет бывшим членом семьи нанимателя. Согласно ст.69 ч. 4 ЖКРФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но прололжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим оябзательствам, вытекающим из соотвествующего договора социального найма. если ваш зять после развода с вашей дочерью будет проживать в квартире, то право пользования жилым помещением за ним сохраниться, однако все коммунальные платежди и квартплату он будет обязан платить самостоятельно.

Уважаемая Татьяна!

Вынужден Вас огорчить, поскольку у Вас нет практически никаких шансов "избавиться" от зятя и выселить его даже с помощью суда, поскольку он имеет право пользования жилым помещением. Если Вам будут предлагать помощь в решении проблемы так называемые "юристы-брокеры", то Вы будете просто обмануты.

Выселение возможно только в судебном порядке и в исключительных случаях, что предусмотрено статьей 91 Жилищного кодекса РФ "Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения"

Статья гласит:

"1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным".

С уважением, Водолазский И.А.