Незаконное оштрафование работника за прослушивание музыки в рабочее время - анализ трудового законодательства.

• г. Кемерово

Я работаю за компьютером и меня работодатель оштрафовал за прослушивание музыки в рабочее время. В трудовом договоре такой пункт не прописан. Подскажите пожалуйста законно ли это и если да, то где это прописано. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина!

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Обратитесь в профсоюзный комитет или в прокуратуру.

А вот снизить размер премии за нарушение трудовой дисциплины могут.

Но, только в том случае, если данное нарушение прописано в Положении о премировании или в Правилах внутреннего трудового распорядка организации.

В соответствии со статьей 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работника под роспись со всеми локальными нормативными актами связанными с его трудовой деятельностью.

Всего хорошего!