Может ли гражданин Египта получить гражданство РФ, если удочерит ребёнка с гражданством РФ?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Нет. Только в общем порядке рвп, внж.

Нет, сейчас ужесточили требования к удочерению русских детей иностранцами.

Да, согласно статье 13 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации», приобретение ребёнком гражданства РФ в результате усыновления (удочерения) приравнивается к приобретению гражданства РФ по рождению, за исключением некоторых случаев.