Нарушение трудовых прав

• г. Тверь
Здравствуйте, работаю медицинской сестрой (палатной) в реанимационном отделении Детской больницы. У нас официально 6 коек, по факту лежит по 8-10 пациентов постоянно. Медсестры, которые работают в утренние смены (с 8:00 до 16:00), работают по 2 человека, а вот в ночные смены (с 16:00 до 8:00) ставят по одному человеку, аргументируя нехваткой персонала. Мало того, что когда ты один, ты физически не успеваешь оказывать помощь пациентам, принимать новых и вовремя выполнять назначения, так еще и норматив нагрузки сильно превышен (насколько мне известно, это 3 пациента на одну медсестру). Доплат за это никаких нет. Руководство ничего с этим не делает, только разводит руками. Соответственно, вопрос, что с этим можно сделать? Глав. врачу про проблему известно, он ничего не предпринимает. Если обращаться в трудовую инспекцию, то как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (5):

Нарушена статья 60 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Обращение в трудовую инспекцию не предполагает соблюдения како-либо установленной формы. Просто опишите ситуацию, укажите на нарушения и просите провести проверку.

Также можете обратиться в Минздрав с подобным заявлением.

За помощью в составлении обращения в трудовую инспекцию можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте

Лучше необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ)

Здравствуйте. В вашем случае рекомендую обсудить данную проблему с руководством, если вы планируете работать дальше. Если начнете жаловаться в надзорные органы, руководство всячески будет пытаться от вас избавиться.

Если работать больше не планируете и давление со стороны руководства вас не пугает, то можете обратиться в ГИТ.