Налог на доходы физических лиц

• г. Санкт-Петербург
Прошу ответить на вопрос о налогах на доходы физ. лиц в 2025 году. В феврале 2025 я продал свою личную комнату в центре СПб, которой владел с 2017 года за 6,4 млн руб. Через неделю я купил себе лично квартиру на окраине СПб на полученный доход от продажи комнаты за 5,250 млн руб. Обе сделки проводились через одного нотариуса через его депозитный счёт в банке ВТБ. Остаток средств от продажи комнаты 1,150 млн плюс собственные средства, в итоге около 1,5 млн положил на депозит в банк. По итогу 2025 года думаю что получу доход от депозита около 300 тыс руб. Зарплату за 2025 году планирую получить около 1,2 млн руб до вычета подоходного налога. Итого планирую что мой доход за 2025 будет 6,4 млн+0,3 млн+1,2 млн=7,9 млн. Прошу вас объяснить мне, должен ли я буду платить налог за 2025 год до 1 декабря 2026, как он будет рассчитываться, надо ли будет подавать отдельную от работодателя декларацию, и будет ли иметь значение что в этом же году была куплена квартира (к моменту покупки у меня уже была одна квартира, которую продавать в этом году не буду) и то что я владел проданной комнатой более 5 лет.
Ответы на вопрос (2):

Вам лучше обратиться в налоговую для уточнения данного вопроса

Во-первых, вам не придется подавать за 2025 год налоговую декларацию, поскольку все перечисленные вами доходы либо не относятся к доходам, указанным в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса, либо вы освобождены от их декларирования и уплаты.

Так, доход от продажи вами комнаты в размере 6,4 млн. руб. полностью освобождается от налогообложения, поскольку вы владели комнатой более 5 лет. По этой причине вы также освобождены от обязанности декларирования этого дохода.

Ваш доход на рабочем месте подлежит налогообложению, однако это налогообложение осуществляет работодатель. Никаких действий от вас не требуется.

В отношении налогообложения доходов от процентов по вкладам вам в 2026 году придет налоговое уведомление. Самостоятельно ничего высчитывать и декларировать не нужно. Возможно налог будет, но вряд ли он будет в вашем случае большим. За 2024 год сумма дохода в виде процентов по вкладам, не подлежащая налогообложению, составляла 210 тыс. руб. В этом году она не будет меньше.