А край крыши и бетонная отмостка на нашем участке.

• г. Иркутск
Здравствуйте. Нужно ли написать соседу притензию в письменной форме о сносе гаража, прежде чем подать иск в суд. После того как мы сделали официальные документы по меживанию, стали ставить забор выяснилось, что соседский гараж стоит по границе участка. А край крыши и бетонная отмостка на нашем участке. Весь снег сваливает я на наш участок.
Ответы на вопрос (4):

Да, можете написать претензию, в которой потребовать убрать строение, поставленное с нарушением.

снега нет...

Дайте пожалуйста образец составленой претензии соседу для сноса гаража.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.