Нарушение основных норм безопасности в многоквартирном доме - что делать, когда соседка самовольно засыпает бетонную отмостку шебнем?

• г. Калининград

Мы живём в многоквартирном доме, соседка самовольно засыпала бетонную отмостку шебнем, полагая что просто так красиво, мы понимаем что это нарушит отвод воды, но никакие объяснения её не приводят в чувства, что делать в этой ситуации и как правильно поступить?

Ответы на вопрос (9):

Обоащаг в полицию с заявлением о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ.

Добрый день

Вы подаете жалобу в вашу УК и требуете их привести отмостку надлежащее состояние (они отвечают за дом и прилегающую территорию) и они или сами это делаю или соседку обяжут. Если в срок месяц они этого не сделают - подаете обращение в жилищную инспекцию.

Спасибо за ответ, но у нас нет УК, сами по себе, как быть в этой ситуации?

Либо УК,либо ТСЖ, ТСН

В любом случае есть организация осуществляющая обслуживание домом.

Или вы можете в судебном порядке требовать от соседки устранения или стоимости устранения ущерб.

В том то и дело, 9 квартир в доме, сами за всем следим, ни кому не платим,

Вам написали об обращении в полицию по факту самоуправства.

Можете в Администрацию подать жалобу.

УК должна привести все в надлежащее состояние.

Сергей, если сами управляете домом, то придётся собрать собрание собственников и принять решение по поводу незаконных действий одного из собственников, ухудшающих техническое/состояние общего имущества и о расходах, необходимых для приведения отмостки в исправное состояние.

Спасибо за совет, а есть нормы права, которые регламентируют действия при таких ситуациях? Насколько я понимаю, Ст. 19.1 КоАПРФ, она сложно сюда применимая.

И

если так окажется, что из 9 собственников, разумными окажутся 4, которые понимают, что засыпать щебенкой отмостку, это бред и нанесет вред фундаменту рано или поздно, а другие 5 - отметят что "это красиво", не вникая что влага свое дело все таки сделает.