Проверка и оформление

• г. Сургут
Как можно оформить квартиру если покупатель находиться за тысячу километров от города где приобретает квартиру? Как проще это сделать? И как проверить покупаемое жилье на залог/обременения и др чтобы обезопасить себя?
Ответы на вопрос (5):

Заключайте сделку через нотариусов по месту нахождения каждой из сторон. Согласно ст 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Оформить то без проблем. Можно через нотариуса дистанционно. Можно через любую электронную площадку, например - через систему Домклик.

Но вот проверить сделку на чистоту - это должен сделать юрист, специализирующийся в данных вопросах (в целях избежания проблем в дальнейшем)

Делайте через нотариуса все проверит

Можете проверить квартиру на наличие ограничений (обременений), в том числе залога и запретов на сайте Росреестра lk.rosreestr.ru, нужен только кадастровый номер или адрес объекта.

Но собственника так проверить не получится.

Но оформить сделку у нотариуса, конечно, надежнее.

Получить адресную справку выписку из егрн проверить прежние документы договор прежний самого собственника проверить на долги.

Удалённо можно совершить сделку нотариально можно выдать доверенность любым людям для покупки