Вызов в суд... Могу ли я вообще отказаться отвечать на какие либо вопросы на суде?

• г. Великий Новгород

09.12.2004 был понятым (задержали человека по подозрению в торговли наркотиками).

Сотрудники которые попросили меня быть понятым сказали что это 15 мин не более,

но на самом деле это длилось в течении 1 часа 40 минут, также было сказано что никуда меня больше не вызовут. Спустя месяц меня вызывают к следователю, который попросил подписать протокол допроса (что мол я был понятым и видел как досматривали человека), при этом он сказал что меня больше никуда не вызовут.

Прошло полгода меня вызывают в суд.

Надоело.

1.Что делать?

2.Могу ли я неидти в суд?

3.Т.к. меня фактически обманули т.е. не поставили в известность что будет вызов к следователю,

вызов в суд... Могу ли я вообще отказаться отвечать на какие либо вопросы на суде?

4.Т.к. я не видел как задержали человека (когда я пришел в помещение, он (подозреваемый)

был уже в наручниках); Т.к. прошло уже полгода; И т.к. фактически (помещение было плохо освещено)

можно ли вообще сказать что я сомневаюсь тот ли человек перед мной находиться?

С уважением Михаил Приходько.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, никто Вас не обманывал. В соответствии со статьёй 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ

"1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ЯВКИ по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Обычно понятого, действительно, привлекают только для участия в осмотре или ином действии. Подпись понятого означает, что записанное в этом протоколе соответствует действительности. Но теперь стало модно утверждать, что следствие сфальсифицировало доказательства, что привлекли невиновного, что наркотики подброшены и т.д. и т.п. С целью опровержения этой лжи обвиняемого и его адвоката следователь и вынужден перепроверить правильность проведённого задержания. Именно этим руководствуется и суд, вызывая Вас в процесс. На самом деле закон не обязывает передопрашивать понятого. Ваши допросы - это дополнительные гарантии для успешного рассмотрения дела. Теперь по порядку ответы на все Ваши вопросы:

1) ИДТИ В СУД ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2) Можете, но Вас могут туда доставить приводом судебные приставы, а судья ещё и оштрафует за умышленную неявку.

3) Вас сейчас вызывают для допроса в качестве свидетеля (такой Ваш статус в момент допроса). Вы можете не отвечать на вопросы судьи, но почитайте выписку из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников". Стоит ли рисковать?

4) На допросе надо говорить лишь то, что Вы знаете по делу, что помните и можете подтвердить. Не надо сочинять ничего лишнего, но и умышленно не договаривать известные Вам обстоятельства тоже не нужно. Ваша личная обида на правоохранительные органы в этом случае может сыграть на руку преступнику. Неужели Вы этого хотите? Помните, что Вы - гражданин этой страны, а потому должны иметь ЧЁТКУЮ И ТВЁРДУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ. Если граждане не будут помогать органам правопорядка в их работе, то борьбу с преступностью можно сворачивать прямо сейчас, потому что она заведомо обречена на провал. Не станьте равнодушным! И пусть каждый иной гражданин им не станет! И тогда у нас есть шанс сделать жизнь в своей стране лучше, чем она есть сейчас! Пожалуйста, придите и дайте показания в суде! С уважением