Возможно ли как то восстановить границы, или истребовать от администрации района выдачу равнозначного участка?

• г. Челябинск
В 96 году был приобретен участок, межевание тогда не провели, в 2011 году при попытке межевания было обнаружено что границы пересекаются, в 2020 году отец передал по дарственной участок мне (официально зарегистрирован без уточнения границ, зеленка на мне, налоги плачу исправно) сейчас вернулись к обозначению границ,выяснилось что в каком то году на старую кадастровую карту была нанесена новая. Участок наложенный поверх нашего у другого владельца ( когда начали выяснять владелец почему то напугался и предложил выкупить наши участки за 300к) обращались в администрацию и архивы посёлка, там утверждают что старые карты утеряны, в пожаре или что то подобное. Возможно ли как то восстановить границы, или истребовать от администрации района выдачу равнозначного участка?
Ответы на вопрос (4):

Только если через суд, увы.

С уважением.

Судится с администрацией?

Только если через суд

Вам нужно подать иск о признании права собственности на участки, уточнении границ, раз Ваше право оспаривается.