Могу ли я написать в полицию о досудебном порядке урегулирования спора?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Если ответчик я? Как мне защитить свои права? Могу ли я написать в полицию о досудебном порядке урегулирования спора? Мною был наненсен ущерб имуществу. Пострадавший просит 60 тыс. рублей. У меня есть сомнения по поводу того, что ущерб составляет такую сумму. Как быть в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):

В полицию - не можете. Подавайте возражения на иск суду.

Законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров, но перед обращением в суд можно направить в адрес виновной стороны претензию с требованием возместить ущерб. Это позволит обозначить серьёзность намерений получить компенсацию и побудить вторую сторону искать разрешение ситуации.