Как грамотно забрать деньги у рабочего класса?
349₽ VIP

• г. Благовещенск
Работаю на вахте. Нам выдают frid-карты в столовую, на завтрак 200, обед 200, ужин 100 Итог — 500 руб день. В месяц за твоим «столовый счёт» закрепляют 15 к₽. Раньше можно было отказаться, и получать эти деньги, покупать продукты в местном магазине, который тоже принимал эти карты. Как сменилось начальство, так пошли запреты, в столовой кормят отвратно, один уже в больницу загремел, я сказал что не могу питаться их едой, и тут же мне ответ — «мы не компенсируем расходы, это не проблемы» Компания крупная, Газпром вечно их спасает из большого колодца, вот и воротят суммы.
Ответы на вопрос (8):

Напишите жалобу в прокуратуру или в инспекцию по охране труда

В соответствии со статьёй 356 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), вы имеете право на обращение в трудовую инспекцию для восстановления своих прав при наличии оснований для этого. Ваша жалоба должна содержать следующее:

1. Суть проблемы - Опишите, что происходит в столовой, какие конкретно проблемы с питанием и какие последствия это имело для вас (например, ухудшение здоровья).

2. Указание на нормативные акты - Укажите статью 356 ТК РФ, которая подразумевает право работника обращаться в инспекцию по трудовым вопросам (например, если ваши права как работника были нарушены).

3. Документы - Укажите, что вы прикладываете документы, подтверждающие ваши слова, такие как копии приказов, заявления, фотографии или акты, если они есть. Если каких-то документов нет, укажите это.

4. Запрос - Четко сформулируйте, что именно вы хотите от инспекции (например, проведение проверки условий труда и питания, восстановление вашего права на компенсацию за питание, если это предусмотрено вашим трудовым договором или внутренними правилами компании).

Если внутрение правила компании противоречат тк рф?

Я не могу питаться их едой, могу сам себе готовить. Но внутренние правила гласят что работник сам себе предоставлен

Вместо обедов может быть предусмотрена и оплата стоимости питания работников по типу ежемесячной компенсации. Причем деньгами допускается заменять не только бесплатные (корпоративные) обеды, но и специальное питание. Чтобы бухгалтерия могла выдавать деньги, придется закрепить такую возможность в коллективном или трудовом договоре, ином локальном акте организации — например, положении об оплате труда или о предоставлении льгот персоналу.

Работник вправе получить деньги, предоставив работодателю письменное заявление (ст. 222 ТК РФ). На его основе создается приказ, и минимум раз в месяц выплачивается стоимость продуктов.

Вам надо написать заявление.

Здравствуйте.

Если ранее у вас была возможность отказаться от питания в столовой и получать денежную компенсацию или использовать FRID-карту в магазине, это можно рассматривать как часть ваших условий труда.

Одностороннее изменение существенных условий трудового договора (включая систему оплаты труда и порядок предоставления льгот) по инициативе работодателя допускается только в случаях, предусмотренных ст. 74 Трудового кодекса РФ, а именно: "Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены".

При этом работодатель обязан уведомить вас об изменении условий трудового договора в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Простая смена начальства не является основанием для одностороннего изменения условий трудового договора.

Статья 223 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда. Это включает в себя обеспечение качественного и безопасного питания.

Если питание в столовой не соответствует санитарным нормам и требованиям безопасности, а также приводит к ухудшению здоровья работников, вы имеете право требовать от работодателя устранения нарушений.

Статья 302 ТК РФ регулирует труд вахтовым методом. В ней прямо не указано, что работодатель обязан компенсировать расходы на питание, однако часто в коллективных договорах или локальных нормативных актах предприятий, работающих вахтовым методом, предусматриваются такие компенсации.

Если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрена оплата питания (в том числе, через выдачу FRID-карт), работодатель обязан ее обеспечивать.

Обратитесь в профсоюз (если он есть): Профсоюз может оказать вам поддержку и представлять ваши интересы в переговорах с работодателем.

Если работодатель отказывается устранять нарушения и идти на диалог, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд). Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры к работодателю в случае выявления нарушений трудового законодательства.

Если питание в столовой не соответствует санитарным нормам, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор проведет проверку и примет меры к нарушителям.

Если все другие способы не принесли результатов, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих трудовых прав.

Одностороннее изменение условий трудового договора (отмена компенсации питания) без законных оснований неправомерно. Некачественное питание является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право требовать от работодателя обеспечения качественного питания или возврата возможности отказаться от него и получать компенсацию. Начните с письменного обращения к работодателю, при необходимости обращайтесь в профсоюз, трудовую инспекцию, Роспотребнадзор и суд.

С уважением.