Кассационная жалоба, заранее всех благодарю...
698₽ VIP

• г. Челябинск
Кассационная жалоба, такова (заявитель ответчик Пушкин): Ответчик Пушкин считает указанную сумму процентов завышенной и подлежащей снижению по следующим правовым основаниям: Согласно статьи 809 ГК Российской Федерации пунктом 5. неосновательное обогащение и не подлежат удовлетворению. (Конституционный суд РФ от 25.12.2023 г. N-60-П). (сокращено). Согласно данным ЦБ РФ на октябрь 2021 размер ставки составляет 7,5 % . Таким образом, ставка процентов по договору займа между физическими лицами в размере 60 % годовых согласно п.5 ст. 809 ГК РФ является ростовщическим процентом, в связи с чем должна снижена судом. Апелляционный суд такое снижение не произвел, чем нарушил нормы п.5 809 ГК РФ. Апелляционный суд посчитал деятельность истца Шмидта профессиональной, считает, что статья не подходит п.5 809 ГК, как профессиональному кредитору. Исходя из ответа от 10..2029 Ц Б России истец Шмид, не вправе осуществлять на территорий РФ професс деятельность по выдаче потребительских займов. В настоящее время сведения об Обществе отсутствуют в реестрах (списках, перечнях) поднадзорных Банку России организаций (лиц), в частности, Общество не состоит в государственном реестре микрофинансовых организаций. (л.д). Обоснование недействительности пункта в договоре ипотеки (займа): Цель договора ипотеки (займа) предпринимательские цели пункт 1.2.2 (1.2) - для осуществления предпринимательской деятельности. Ответчик Пушкин когда оформлял договор ипотеки (займа), ему никто в офисе не объяснил, что займ является предпринимательский. Исходя из ответа ЦБ РФ от 10.06.2024 года на обращения Пушкина следует, в первую очередь проверка наличия у заемщика статуса индивидуального предпринимателя, а также проверка документов, подтверждающих уплату физическим лицом налогов на доходы, полученные от предпринимательской деятельности в предыдущих налоговых периодах в соответствии с применяемым режимом налогообложения. Отсутствие у займодавца сведений о совершении таких действий несет риск признания характера таких сделок нецелевым, поскольку стороны договора займа не имели действительного намерения заключить договор предпринимательского целевого займа, а положение пункта 1.2 договора займа № 1 от 02.03.2021, направленным на обход требований законодательства о потребительском кредитовании (л.д.). Согласно статьи п 1. 814 ГК РФ целевого займа, не какого контроля и отчета истец Клюшкин не требовал. Ответчик Пушкин открыл ИП 16.03.2022 через год, после заключения договора ипотеки (займа) от 2 марта 2021, через 9 месяцев ликвидировался. При заключении договора ипотеки (займа) должны действовать добросовестно (п 1, п 5 статья 10 ГК РФ) не совершая действий, заведомо направленных в обход закона. Истец Шмид скрыл в договоре ипотеки (займа) и в Росреестре свою регистрацию пред деятельности (займы и кредиты), (л.д.) . А, также специально длительное время не обращался с исковыми требованиями о взыскании задолженности по договору ипотеки (займа), стремясь начислению процентов, неустойки. Данное поведение истца Шмидта является недобросовестным. ***ЭТО новый мой довод и стоит ли его использовать вообще, о котором ранее не было заявлено, но Ответ Росреестра в деле имеется, не знаю какая страница дела и том. Исходя из ответа Росреестра на обращение ответчика Пушкина договор займа и договор залога заключены между физическими лицами. В письме Министерства финансов Российской Федерации от 13.01.2023 № 05-06-05/1737 даны разъяснения о том, что законодательством РФ не установлены ограничения для физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей (далее – ИП)) по предоставлению физическим лицам займов, обеспеченных ипотекой, если такая деятельность физических лиц не является предпринимательской. Обременение недвижимости в качестве залога было произведено с нарушением требований закона. Согласно 218 фз государственной регистрации недвижимости статья 53, пункт 13 Особенности государственной регистрации ипотеки устанавливаются Федеральным законом N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Статья 9.1 ФЗ № 102 ФЗ Особенности условии кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях не связанных для осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заёмщика по которым обеспечены ипотекой. Согласно статьи 23 ГК РФ 4 пункт, предприниматель не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. *****Новый довод можно использовать? Или не стоит. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, если можно детально с нормами закона. Если судья спросит, обоснуйте обход закона истца Шмидта, каков можно дать ответ судье? (нелегальность на суде не работает, доказано неск десятков реализованных квартир в пользу истца Шмидта, 35 сделок). Иск Пушкина, снизить проценты и насчитать проценты по 395 ГК, пользование чуж денежными средствами. Первую инстанцию полностью выиграл.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Катя

Кассационная инстанция проверяет были ли допущены

нарушение или неправильное применение норм материального права при рассмотрении дела судами низших инстанций , что является основанием для отмены решения суда : части 1 и 2 статьи 379.7 ГПК РФ

По отношению к Шмидту: Означает, что судебные инстанции в ходе предшествующего разбирательства дела сделали неправильный вывод о правоотношениях сторон, дали неправильную юридическую квалификацию спорных отношений и обстоятельств дела, неправильно определили закон, подлежащий применению, или неправильно его истолковали.

В соответствии с п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" В силу части 3 статьи 390 ГПК РФ дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются

Вы можете конечно заявить о приобщении дополнительных документов, но если не представите доказательства невозможности их предоставления раннее, то суд кассационной инстанции вернет ваши доказательства

Уточню ответ выше:

По ст. 379.7 ГПК РФ вы имеете право сослаться на незаконность применения

ставки % процентов по договору займа между физическими лицами в размере 60 % годовых согласно п.5 ст. 809 ГК РФ- о чем судами не дана надлежащая оценка

Обосновать позицию о не законном завышение % ставки со ссылкой на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.01.2023 № 05-06-05/1737, что является основанием для снижения

Обратить внимание суда на то, что обременение недвижимости в качестве залога было произведено с нарушением требований закона и судом не применен закон подлежащий применению , а именно ст. 9.1 ФЗ № 102 ФЗ "Особенности условии кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях не связанных для осуществлением им предпринимательской деятельности..."

В обоснование своей жалобы в суд имеете право ссылаться на Определение КС РФ от 25.12.2023 № N-60-П

Естественно при кассационном обжаловании вправе указать, что предприниматель не вправе ссылаться в отношении, заключенных им , на то, что он не является предпринимателем - и дополнить, что судом сделан вывод без данного обстоятельства в нарушение ГПК РФ ст.379.7

С учетом всех изложенных обстоятельств имеете право требовать снижения процентов до 7,5% путем ссылки на ст.390 ГПК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

С уважением

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ), и стоит она не как ВИП вопрос точно. если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.

Это лучший ответ

Согласно п. 5 ст. 809 ГК РФ, если проценты по договору займа между физическими лицами явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить их до ставки ЦБ РФ (7,5% на октябрь 2021 г.).

Ваши аргументы:

60% годовых – это ростовщический процент, что подтверждается:

Определением КС РФ от 25.12.2023 № N-60-П (неосновательное обогащение недопустимо).

Ответом ЦБ РФ (истец не состоит в реестре МФО, значит, не имеет права на профессиональное кредитование).

Ответ судье на вопрос "Обоснуйте обход закона":

_"Истец Шмидт, заключая договор займа под 60% годовых с физическим лицом (не ИП на момент сделки), фактически осуществлял незаконную микрофинансовую деятельность, что противоречит:

ст. 5 ФЗ № 151 "О микрофинансовой деятельности" (требование регистрации в реестре МФО);

ст. 10 ГК РФ (запрет злоупотребления правом).

Суд апелляционной инстанции не учел, что профессиональный кредитор (как следует из 35 аналогичных сделок Шмидта) не может применять ст. 809 ГК РФ к физическим лицам, скрывая свой статус."_

Новый довод: недобросовестность истца

Можно ли использовать?

✅ Да, если:

Есть доказательства (ответ Росреестра, письмо Минфина № 05-06-05/1737 от 13.01.2023).

Это не противоречит ранее заявленным требованиям (дополняет позицию).

Как аргументировать:

_"Истец Шмидт намеренно скрыл свою профессиональную деятельность:

Не зарегистрирован как МФО (ответ ЦБ РФ).

Включил в договор п. 1.2.2 о предпринимательских целях, хотя ответчик Пушкин не был ИП на момент займа (02.03.2021).

Это обход закона (ст. 10 ГК РФ), так как Шмидт пытался придать сделке вид "предпринимательского займа", избегая регулирования ФЗ № 353 "О потребительском кредите".

Кроме того, задержка с иском (начисление процентов за 3 года) подтверждает злоупотребление правом (Постановление Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015)."_

Требование о применении ст. 395 ГК РФ

Почему это допустимо:

Если договор займа признан недействительным (или проценты снижены), суд может взыскать проценты за пользование чужими деньгами по ключевой ставке ЦБ (ст. 395 ГК РФ).

П. 54 Постановления Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016: при необоснованном завышении процентов применяется ст. 395 ГК РФ.

Ст. 169 ГК РФ: сделка, нарушающая основы правопорядка (например, ростовщичество), может быть признана ничтожной.

Стратегия в кассации:

-Требовать снижения процентов до 7,5% (п. 5 ст. 809 ГК РФ).

-Указать на недобросовестность истца:

-Сокрытие статуса профессионального кредитора.

-Нарушение ФЗ № 102 "Об ипотеке" (регистрация залога с обходом закона).

-Просить начислить проценты по ст. 395 ГК РФ (если займ признан потребительским).

Ответ отключен модератором

Непонятно почему кассация, а апелляция была?

А про проценты - норма такая -

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

По истцу - заявление в полицию о преступлении -

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

Это если кратко на Ваши вопросы отвечать...

Согласно п. 5 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если проценты по договору займа между физическими лицами явно несоразмерны последствиям нарушения обязательства, суд имеет право снизить их до ставки Центрального банка Российской Федерации (7,5% на октябрь 2021 года).

Процентная ставка в размере 60% годовых является ростовщической, что подтверждается:

- Определением Конституционного суда Российской Федерации от 25.12.2023 № N-60-П, в котором указано, что неосновательное обогащение недопустимо.

- Ответом Центрального банка Российской Федерации, согласно которому истец не зарегистрирован в реестре микрофинансовых организаций (МФО) и, следовательно, не имеет права на профессиональное кредитование.

_"Истец, Шмидт, заключая договор займа под 60% годовых с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем на момент сделки, фактически осуществлял незаконную микрофинансовую деятельность. Это противоречит:

- ст. 5 Федерального закона № 151 "О микрофинансовой деятельности", где указано требование регистрации в реестре МФО;

- ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая запрещает злоупотребление правом.

Суд апелляционной инстанции не учел, что профессиональный кредитор, исходя из 35 аналогичных сделок Шмидта, не может использовать ст. 809 ГК РФ в отношении физических лиц, скрывая свой статус."_

Можно ли его использовать?

- У вас есть доказательства (например, ответ Росреестра, письмо Минфина № 05-06-05/1737 от 13.01.2023).

- Это не противоречит ранее заявленным требованиям, а дополняет вашу позицию.

_"Истец, Шмидт, умышленно скрыл свою профессиональную деятельность:

- Он не зарегистрирован как микрофинансовая организация (ответ ЦБ РФ).

- Включил в договор пункт 1.2.2 о предпринимательских целях, несмотря на то что ответчик, Пушкин, не был индивидуальным предпринимателем на момент займа (02.03.2021).

Это является обходом закона (ст. 10 ГК РФ), поскольку Шмидт пытался придать сделке вид "предпринимательского займа", избегая регулирования Федерального закона № 353 "О потребительском кредите". Кроме того, задержка с подачей иска и начисление процентов за три года подтверждают злоупотребление правом, что также отражено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 25 от 23.06.2015."_

Здравствуйте !

Желательно ознакомиться с материалами дела.

Но в целом кассационная инстанция проверяет были ли допущены нарушение или неправильное применение норм материального права при рассмотрении дела судами низших инстанций , что является основанием для отмены решения суда (ст. 379.7 ГПК РФ).

Тем более если договор займа признан недействительным (или проценты снижены), суд может взыскать проценты за пользование чужими деньгами по ключевой ставке ЦБ в силу ст. 395 ГК РФ, п. 54 Постановления Пленума ВС РФ № 54 от 22.11.2016).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте.

Статья 9.1 ФЗ №102 (ипотека для физлиц): Эта статья предусматривает льготы и защиту для физических лиц, берущих ипотечные кредиты на цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. Это значит, что проценты, неустойки и другие условия должны быть более мягкими, чем в коммерческих займах.

Пункт 4 статьи 23 ГК РФ (непризнание предпринимателем): Этот пункт говорит о том, что предприниматель не может ссылаться на то, что он не является предпринимателем, чтобы избежать ответственности по сделкам, которые он заключил как предприниматель.

Обход закона истцом (Шмидтом): Суть вашей проблемы в том, что Шмидт, вероятно, является предпринимателем (занимается выдачей займов), но оформляет сделки как с обычными физлицами, чтобы не применять статью 9.1 ФЗ №102 и получать более высокие проценты.

Ваш иск направлен на снижение процентов по займу и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГК РФ. Вы выиграли первую инстанцию, что говорит о наличии оснований для удовлетворения ваших требований.

Если вам удастся убедить суд в том, что Шмидт фактически является предпринимателем, то к вашему займу должна быть применена статья 9.1 ФЗ №102, что приведет к снижению процентов и других платежей.

Сослаться на статью 23 ГК РФ: Укажите, что Шмидт не может ссылаться на то, что он не является предпринимателем, так как фактически осуществляет предпринимательскую деятельность.

Обосновать применение статьи 9.1 ФЗ №102: Подчеркните, что целью кредитного договора было приобретение или улучшение жилищных условий Пушкина (если это так), что подпадает под действие статьи 9.1 ФЗ №102.

В заключение, использование нового довода (ссылки на предпринимательскую деятельность Шмидта) – это рискованный, но оправданный шаг. С уважением.