При разводе он имеет право на мою квартиру или если моя смерть, квартира моим детям перейдёт или ему?

• г. Белгород
Здравствуйте. Я в разводе, у меня квартира в собственности, имею двух детей 23 года и 13 лет. Выхожу замуж, у него есть ребёнок 10 лет. При разводе он имеет право на мою квартиру или если моя смерть, квартира моим детям перейдёт или ему?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

БУдет иметь право на часть квартиры. Так что вам лучше завещание на своих детей написать.

С уважением.

Не имеет

При разводе не имеет права на квартиру.

При разводе не имеет права на квартиру, т.к. она лично ваша , а не совместная и не приобретена в период брака. В случае вашей смерти - ваши наследники на квартиру - муж и дети - в равных долях. Если не напишите завещание у нотариуса - у вас 3 наследника и каждый получит по 1/3 доли в квартире.

При разводе брак расторгается и все.

А потому нет. Если он подаст иск о разделе, только тогда будет решаться вопрос по имуществу. Квартира добрачная, к нему отношения не имеет, думаю ему и в голову не придет её делить.

В случае Вашей смерти наследники по ст.1142 ГК РФ Ваш муж и Ваши дети и Ваши родители наследуют, если завещания не будет.

В случае развода права на квартиру не будет. так как это ваша личная собственность, приобретенная до брака.

В случае смерти- наследники первой очереди дети, супруг (а), родители умершего. На случай смерти вы можете оформить завещание.

При разводе - не имеет. В случае смерти - имеет право как наследник первой очереди, при условии, если будет состоять с Вами в браке на день Вашей смерти.

Здравствуйте.

Квартира в Вашей собственности до брака, значит, не является общим имуществом супругов. При расторжении брака бывший супруг не сможет на нее претендовать. Также не сможет получить ее по наследству, поскольку не будет уже Вашим супругом. Дети - наследники первой очереди по закону.

С уважением