Скажите пожалуйста если я прошел медкомиссию за свой счёт обязан ли я отдать оригиналы справок работодателю или достаточно копии.

• г. Симферополь
Добрый день. Скажите пожалуйста если я прошел медкомиссию за свой счёт обязан ли я отдать оригиналы справок работодателю или достаточно копии.
Ответы на вопрос (6):

Согласно трудовому законодательству РФ, в частности, ст. 213 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечить своих работников медицинскими состояниями, необходимыми для выполнения определённых трудовых функций.

1. Работник должен направить работодателю письменное заявление о компенсации расходов на медицинский осмотр и приложить документы, подтверждающие эти расходы.

2. При получении заявления от работника работодатель должен возместить понесенные работником расходы на прохождение предварительного медицинского осмотра.

У вас нет обязанности передать оригиналы справок.

Это документы отчетности, по этой причине - оригиналы.

Нет не обязаны Константин

при прохождении медкомиссии заключение делается в 3-х экз, 1 в мед учреждении, 1 работнику, 1 работодателю. Работодатель обязан возместить стоимость медосмотра.