Как не навредить ребёнку с инвалидностью

• г. Кемерово
Здравствуйте, ребёнок на инвалидности с органическим поражением головного мозга. Поставили 2 года назад, сейчас проходить переосведетельствование в июле. 2 года назад у ребёнка не было понятия и речи, с помощью платного дефектологу, запустили и то, и другое, и платный дефектолог говорит что он готов к школе и через год как положено сможет пойти в школу, но при осмотре в детском саду говорят что отстаёт на 1,5 года в развитии и не стоит отдавать рано, лучше с 8 лет. Нам 6 лет исполнится 1 мая 2025. По ПМПК написано, что прохождение комиссии при следующем переходе на другой этап образования. Что получается, даже если мы закончим детский сад не оставаясь на второй год, всё равно проходить комиссию ПМПК? И как наша инвалидность отразится в дальнейшем на жизнь ребёнка?
Ответы на вопрос (2):

Когда будет 18 будет перекомиссия, будет пенсию получать согласно присвоенной группы, сможет работать будет зарплату еще получать, не сможет будет только пенсия.

Проходить назначенную экспертизу в любом случае надо.

Здравствуйте, Олеся!

Если Вам дошкольное образовательное учреждение предоставляет право остаться ещё на год, рекомендую им воспользоваться.

6,4 идти в школу будет непросто: у ребенка должен быть хороший уверенный уровень подготовки. Программа например " школа России" достаточно не простая и учителя требуют уровень знаний от ученика и приличной академической успеваемости. Несмотря на то, что 1 класс без оценочный.

Подтяните свои знания, письмо, счёт, чтение и уверенно пойдете в 1 класс. Если Вы пойдете в сентябре 2026 год в 7 лет и 4 месяца ПМПК Вам проходить не нужно.

Ст. 67 ФЗ -273 от 29.12.2002 г. "Закон об образовании" получение начального образования детьми начинается с достижения 6 лет 6 месяцев, но не позднее 8 лет. Раньше этого времени или позднее требуется заключение ПМПК и разрешение департамента образования Вашего муниципалитета.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!