Оплачиваемая дорога в районе крайнего севера
349₽ VIP

• г. Мурманск
Здравствуйте, работаю в районе крайнего севера. Устроилась на работу в детский сад 1 июня 2019 года, в этом году у меня выпал отпуск с 19 мая и оплачиваемая дорога. Мне было сказано, что дорога не оплатится мне, так как я устроена с 1 июня. Если бы я пошла в отпуск с 3 июня, то они оплатили бы. Как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (10):

ЮЛИЯ, ну как быть. переписать заявление на отпуск, чтобы не потерять оплачиваемый отпуск. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции). Всего вам хорошего

Это я знаю. Мне отказали в переносе отпуска!

Здравствуйте.

Основной закон, регулирующий эту сферу, – это статья 325 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Вот ключевые моменты:

Обязанность работодателя: Работодатели, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны один раз в два года за счет собственных средств оплачивать работнику и членам его семьи (неработающим) стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Периодичность: Оплата производится один раз в два года. Двухгодичный период исчисляется у работодателя.

Право на оплату: Право на оплату проезда возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Первый двухгодичный период для вас, вероятно, начался с 1 июня 2019 года. Соответственно, если вы использовали свое право на оплату проезда в отпуск в течение этого периода (или последующего периода с 1 июня 2021 по 31 мая 2023), то в 2024 году у вас наступил новый период.

Важно понимать, что право на оплату проезда возникает вместе с правом на отпуск. Это значит, что если ваш отпуск начинается в период, когда у вас уже есть право на этот вид компенсации (т.е. идет соответствующий двухгодичный период работы), то отказ работодателя неправомерен.

Начало отпуска до даты приема: Тот факт, что ваш отпуск начинается до 1 июня, не лишает вас права на оплату проезда, если большая часть отпуска приходится на период после этой даты. Т.е. если отпуск с 19 мая, но основная его часть с 1 июня и далее - работодатель обязан оплатить проезд.

Составьте заявление на имя руководителя с просьбой оплатить проезд к месту отдыха и обратно. В заявлении укажите даты начала и окончания отпуска, дату приема на работу, а также ссылку на статью 325 ТК РФ.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда.

Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав. Срок исковой давности по трудовым спорам – один год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. С уважением.