Или дом только через суд теперь, например, по давности владения?

• г. Москва
По решению суда установили право собственности на зу, скоро решение вступает в силу, собираемся регистрировать право, для этого предварительно сделаем межевание. На участке есть дом, который был построен колхозом в 70 х гг и в 80 х передан в пользование семье по ордеру. В настоящий момент колхоз ликвидирован уже лет 18 (банкротство), в егрн сведений о собственниках дома нет. Можем ли мы зарегистрировать дом по дачной амнистии? Надо будет делать новый тех план (на руках старый техпаспорт)? Читал, что можно одновременно зарегистрировать право на участок и на дом на нем. Или дом только через суд теперь, например, по давности владения? Дом не в соцнайме
Ответы на вопрос (10):

По тексту - второе. Соцнайма в колхозе - быть не могло, это не государственное предприятие, и имущество частное, пусть юридического лица..

Надо выяснить судьбу имущества ликвидированного колхоза по банкротству. Жилищный фонд обязаны были передать в муниципальную собственность. А могли продать любому лицу. Зарегистрирован ли в настоящее время в доме кто-нибудь по месту жительства?

Да, есть зарегистрированные. О судьбе имущества интересоваться в сельской администрации?

Надо знать, на каком основании суд установил право собственности на земельный участок. Заявлялось ли в этом суде требование на дом? Понимался ли участниками судебного разбирательства по земельному участку вопрос о доме? О судьбе жилищного фонда и конкретного дома надо узнавать из материалов дела арбитражного суда по банкротству колхоза; у арбитражного управляющего, который участвовал в рассмотрении дела о банкротстве; в архивах (районном, региональном; БТИ); в сельской администрации о муниципальной собственности на дом; в районной администрации о муниципальной собственности на дом; в региональной структуре государственного имущества о государственной собственности на дом; в территориальной (межтерриториальной) структуре Росимущества о государственной собственности на дом. Если дом муниципальный или государственный - тогда приватизация. Если дом частный (сомневаюсь в этом), то решать вопрос с собственником или давность владения. Если ничего не удастся найти, то возможно надо будет заявлять иск о признании права собственности на дом в порядке приватизации теми лицами, которые в доме зарегистрированы при условии, если они во взрослом состоянии не участвовали в приватизации. Основание - дом должны были передать в муниципальную собственность.

Зу был в бессрочном пользовании и потом передали в собственность, собственник не зарегистрировал права и умер, наследники через суд признали право. По деревне единицы домов зарегистрированы, в остальных люди живут со времен союза, все лицевые счета на них, газ проводят

За кем зарегистрированы "единицы домов" и как?

По кадастровой карте видно только "частная собственность", на сайте суда местного дел по спорам о домах в этой деревне не было, в соседней был по приватизации (другой колхоз, муниципалы взяли на баланс, право не зарегистрировали, но соц найм сделали, ситуация не как у нас).

Возможно и надо будет идти по приватизации. Такая ситуация повсеместно в сельской местности.

Вполне возможно одновременно зарегистрировать право на участок и на дом на нем.

Здравствуйте

Да, можете но через суд в порядке ст.234 ГК РФ.