Вопрос как ему доказать что дело завели незаконно, диагноз при Ввк указан неверный, сейчас у нас осложнения после ранения

• г. Краснодар
Здравствуйте. Ситуация следующая, она очень длинная, постараюсь в кратце. Мой муж был мобилизованн в 2022 году, получил ранение, диагноз был поставленн не верный, он сам начал за свои деньги обследование, и в этот момент на него завели Соч, сделали в это время заключение Ввк без него, и поставили категорию Б Сейчас моего мужа осудили на 3 года. Вопрос как ему доказать что дело завели незаконно, диагноз при Ввк указан неверный, сейчас у нас осложнения после ранения, и обещанных операций и лечения не проводилось. Как ему из тюрьмы оспорить эту категорию и сделать медецинскую экспертизу?
Ответы на вопрос (7):

Нужно ходатайствовать о проведении экспертизы.

Здравствуйте.

Заключение нужно обжаловать.

В суд подавать иск

Оспаривать.

Приложить все документы и доказательства

Права на медпомощь и проведение МСЭ у осуждённых сохраняются в полном объёме. Отправьте ему текст через Зонателеком заявления на имя начальника колонии( или СИЗО, если ещё не переведён)"Я имею стойкое нарушение здоровья после ранения на СВОи нуждаюсь в проведении реабилитационных мероприятий, включая и медицинские. На основании изложенного и в соответствии со ст. 59, 60 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», Приказа минтруда и минздрава № 488/551н прошу направить меня на медико-социальную экспертизу согласно форме 088-у с целью установления группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида (ИПРА)."

А надо бы для начала видеть документы по делу

Вообще, вам нужно заключать соглашение с адвокатом. Работы предстоит не мало. Ошибок вы понадопускали много.

Поскольку муж (он же участник СВО), причем частично мобилизованный, получил ранение , причем в ходе исполнения обязанностей военной службы, а командир части НЕ ПРОВЕЛ административное расследование по факту получения бойцом травм, увечий и прочих заболеваний, не направил бойца в госпиталь на лечение и после выясненного врачебно - экспертного исхода лечения не направил бойца на ВВК с целью определения степени тяжести травмы (ранения имеется в виду), то , не исключаю, что сам боец рапортов не подавал и не настаивал на соблюдении в отношении его прав. Ему, по всей видимости, стыдно было требовать страховку за ранение , потому на ВВК он не поехал и тяжесть ранения никто ему не установил. Однако сей прискорбный факт не освобождает командира от исполнения своих обязанностей. У него есть на этот случай начмед, и он там не только для того, чтобы спиртом смазывать прицел.

Однако есть ли в вашей истории хоть одно светлое звено? К примеру, ПРФ 3 млн ббр , я надеюсь, вашему мужу, выплатил?

Рассуждая постфактум, вопрос с ВВК (с выдачей направления) возможно было решить как с командиром, так и со следаком. Но, всем было фиолетово, как я посмотрю. И главное, инициативы снизу не наблюдалось.

Теперь то как вылезать из этого всего? Начать предлагаю с рапорта на имя того же командира.

Вот такого, к примеру, содержания:

КОМАНДИРУ [Звание и наименование должности командира]

от [Звание, воинская должность, фамилия, имя, отчество]

РАПОРТ

О ПРОВЕДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ПО ФАКТУ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОЙ ТРАВМЫ И ВЫДАЧЕ СПРАВКИ О ТРАВМЕ

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении служебного расследования по факту получения мной военной травмы и выдачи мне справки о травме установленного образца.

Обстоятельства получения травмы:

Дата и время получения травмы: [День, месяц, год, точное время]

Место получения травмы: [Точное место, например, полигон, казарма, учебный класс, во время несения службы на посту и т.д.]

Краткое описание произошедшего: [Подробно опишите, что именно произошло, в результате чего была получена травма]

Условия получения травмы: [Были ли соблюдены меры безопасности, выполнялись ли служебные обязанности, какие факторы способствовали травме и т.д.]

Наличие очевидцев: [Укажите фамилии, имена, отчества и воинские звания очевидцев (если таковые имеются)]

Полученные повреждения: [Краткое описание полученных повреждений, например, “ушиб левого плеча”, “растяжение связок голеностопного сустава” и т.д.]

Первая медицинская помощь: [Укажите, какая первая медицинская помощь была оказана и кем]

Обращение в медицинское учреждение: [Когда и в какое медицинское учреждение обращались, если было]

Причины, побудившие обратиться за расследованием: [Здесь укажите причину, по которой требуется служебное расследование. Например, травма получена при исполнении обязанностей военной службы, травма требует длительного лечения, травма привела к временной нетрудоспособности и т.д.]

Дополнительная информация (при наличии): [Приложите к рапорту копии медицинских документов, если они есть. Укажите, какие именно документы прилагаются.]

На основании вышеизложенного и руководствуясь:

Пунктом 170 раздела VIII “Организация деятельности командира (начальника) воинской части (организации) при расследовании фактов причинения вреда здоровью военнослужащих” приказа Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. № 444 “Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации”;

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”;

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»»;

Главой 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ДУ ВС РФ);

Статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495;

Статьей 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ,

ПРОШУ:

Назначить служебное расследование по факту получения мной военной травмы.

Выдать мне справку о травме установленного образца для предоставления в медицинское учреждение и получения необходимых выплат и льгот.

Прошу учесть, что в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555, «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

В соответствии со статьей 43 Устава внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации и п. 106 главы 6 ДУ ВС РФ мой рапорт, как письменное обращение, изложен в форме рапорта и должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

В соответствии с п. 107 главы 6 ДУ ВС РФ, Вы несете личную ответственность за своевременное рассмотрение моего обращения и принятие мер.

В соответствии с п. 109 главы 6 ДУ ВС РФ, я имею право получить письменный ответ по существу поставленных вопросов или уведомление о переадресации моего рапорта.

В соответствии с п. 115 главы 6 ДУ ВС РФ, моё обращение считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы,тивные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

В соответствии с п. 116 главы 6 ДУ ВС РФ, мое обращение подлежит обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Приложения:

[Копия медицинского заключения (если есть)]

[Другие документы (если есть)]

Дата: [Дата подачи рапорта]

Личная подпись: [Личная подпись военнослужащего]

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!