Можно ли вернуть костыли, взятые на прокат в аптеке из-за ненадлежащего качества и вернуть деньги за неиспользованные дни проката

• г. Сыктывкар
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

нет, законом не предусмотрено,

Термин медицинские изделия закреплен ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон №323-ФЗ) и ими являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой (более подробно вы можете узнать из ст. 38 Закона №323-ФЗ).

Товары медицинского назначения в том числе, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА обмену (если не подошли по форме, расцветке, комплектации, фасону, габаритам) НЕ ПОДЛЕЖАТ, т.к. входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020г. №2463).

Да, костыли ненадлежащего качества можно вернуть в аптеку.

Это предусмотрено статьёй 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Вернуть товар можно в течение гарантийного срока или срока годности. Если срок годности не установлен, то товар можно вернуть в разумный срок, под которым понимается два года с момента покупки