Как правильно продавать VPN в 2025 году с учётом всех новых законов?
349₽ VIP

• г. Оренбург
Добрый день, я собираюсь продавать доступ к VPN с самозанятости. Я сразу понимаю, что нужно грамотно составленное пользовательское соглашение и понимаю, что нельзя говорить, что это является каким либо способом обхода блокировок, но у меня пару уточнений. 1. Я использую для доступа в РФ зону анонимайзер, т.е. хочу обезопасить себя от действий правоохранительных органов если кто-то не заметно от меня будет делать ра моём VPN противоправные действия. 2. Через мой VPN можно попасть на сайты с доменом.onion (просто как ознакомительный способ). Теперь сами вопросы: 1. Я буду предоставлять только в Telegram боте, т.к. там данные не являются персональными данными, то могу ли не делать политику конфиденциальности и регистрации в РКН как ОПД? 2. Какие лучше поставить ограничения? 3. Что ещё исключить или добавить в юридическом плане? 4. Могу ли я не собирать логи от пользователей? Что и куда они заходят. И прошу ответьте пожалуйста как можно по проще к концу ответа на вопрос
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Однако это вроде как распространяется только на то оборудование и сети, на которые распространяется установка ТСПУ.

Да никак, в РФ по сути запрещен VPN, его использование гражданами РФ нет.

По закону в России нельзя распространять сведения о методах и способах доступа к запрещенной информации.

Сайт или ресурс могут внести в реестр запрещенных, если РКН выявит, что он:

информирует о способах и методах обхода блокировок;

поясняет, как открыть доступ к запрещенным сайтам;

побуждает применять VPN-сервисы, одобряет или оправдывает их использование, перечисляет их преимущества;

предлагает купить доступ к VPN-сервису или загрузить такую программу.

Владельца сайта могут оштрафовать за наличие запрещенных материалов о VPN. Максимальный штраф для компаний 4 млн рублей. При повторном нарушении ответственность может быть более жёсткой.

- см. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон "О связи" от 31.07.2023 N 406-ФЗ,

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 08.11.2023 № 168

"О внесении изменений в Критерии оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций решений, являющихся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденные приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 февраля 2023 г. № 25"

Здравствуйте, Максим!

В данном случае, в России запрещено распространять сведения о методах и способах доступа к запрещённой информации, в том числе с помощью VPN-сервисов. Это закреплено в Федеральном законе от 31.07.2023 № 406-ФЗ в

Некоторые рекомендации по продаже VPN в 2025 году:

В пользовательском соглашении указать, что использование VPN для противоправных действий строго запрещено. Это может включать доступ к запрещённым сайтам, распространение вредоносного ПО и т. д..

Указать, что продавец не несёт ответственность за действия пользователей, но оставляет за собой право приостановить или прекратить доступ к услугам в случае нарушения условий соглашения.

Рассмотреть возможность ведения логов, которые могут помочь доказать, что продавец не участвует в противоправной деятельности. Однако нужно быть осторожным с хранением таких данных, чтобы не нарушать законодательство о защите персональных данных.

Уточнить, что доступ к сайтам предоставляется только в ознакомительных целях и что продавец не поощряет использование сервиса для противоправных действий.

Обратить внимание на налоговые и финансовые аспекты деятельности, правильно оформлять все финансовые операции и платить налоги в соответствии с законодательством. Вы можете не собирать логи от пользователей.

В этой связи с юридической точки зрения, Вам требуется пользовательское соглашение.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

По техническим моментам вам юристы не ответят, но в общем юридическом попытаюсь..

Провайдеры VPN а также продавцы могут быть наказаны, если не устанавливают ограничения доступа пользователей к запрещённой информации. Также существует приказ Роскомнадзора, который запрещает рекламу и пропаганду средств обхода блокировок, и за его нарушение предусмотрена блокировка информации.

Владельцев сайтов, которые содержат материалы о VPN-сервисах, могут оштрафовать за наличие запрещённых материалов о VPN. Максимальный штраф для компаний — 4 млн рублей, при повторном нарушении ответственность может быть ещё выше (ст. 13.41 КоАП РФ)

Пока по прогнозам многих юристов гайки закручиваться не будут ни провайдерам, ни пользователям, да и нет пока четких технических и правовых механизмов, но показательная практика наказания , думаю, наступит для кого-то уж в этом году.

Пользовательское соглашение же обязательно должно включать пункты:

✅ использование VPN для незаконных действий запрещено включая доступ к запрещённым сайтам и др.

✅и что продавец не несёт ответственность за действия пользователей,

Ответ отключен модератором

минимальные риски — если не рекламируете VPN как средство обхода блокировок, не принимаете крипту и не храните логи. Но 100% защиты нет — если сервисом начнут массово пользоваться для незаконного трафика, могут возникнуть вопросы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": Регулирует отношения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.

2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных": Регулирует обработку персональных данных.

3. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи": Регулирует отношения в области связи.

4. Указ Президента РФ от 01.12.2016 N 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации": Определяет цели и задачи научно-технологического развития РФ, в том числе в сфере информационной безопасности.

5. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 05.12.2016 N 646): Определяет национальные интересы РФ в информационной сфере и угрозы их реализации.

6. Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных": Устанавливает требования к защите персональных данных при их обработке.

7. Статья 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации): Устанавливает ответственность за распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

8. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе": Регулирует рекламную деятельность.

Вопросы:

1. Тот факт, что вы используете Telegram-бота, не означает, что вы автоматически освобождаетесь от обязанности соблюдать требования законодательства о персональных данных.

Персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (статья 3 Закона о персональных данных).

Если вы осуществляете обработку персональных данных, вы обязаны:

- Разработать и опубликовать политику конфиденциальности.

- Получить согласие пользователей на обработку их персональных данных (в случаях, предусмотренных законом).

- Принять меры по защите персональных данных (технические и организационные).

- Уведомить Роскомнадзор о начале обработки персональных данных (в случаях, предусмотренных законом).

2. Запрет на использование VPN для совершения противоправных действий: Это самое важное ограничение. Прямо укажите в пользовательском соглашении, что пользователи несут полную ответственность за любые действия, совершенные с использованием VPN, и что вы не несете ответственности за их противоправные действия.

Запрет на распространение запрещенной информации: Укажите, что пользователи не имеют права использовать VPN для распространения информации, запрещенной законодательством РФ (например, экстремистских материалов, порнографии с участием несовершеннолетних).

Запрет на использование VPN для DDoS-атак: Прямо запретите использование VPN для осуществления DDoS-атак на другие ресурсы.

Оговорка о форс-мажоре: Включите в пользовательское соглашение оговорку о форс-мажорных обстоятельствах, которые могут повлиять на работу VPN (например, технические сбои, действия государственных органов).

3. Исключить:

Любые прямые или косвенные указания на то, что VPN предназначен для обхода блокировок.

Гарантии полной анонимности и безопасности. VPN не является панацеей от всех угроз, и важно, чтобы пользователи это понимали.

Добавить:

Пункт о том, что вы вправе изменять условия пользовательского соглашения в одностороннем порядке.

Пункт о том, что все споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с законодательством РФ.

Пункт о том, что вы не оказываете консультационных услуг по вопросам использования VPN.

Пункт о том, что вы не несете ответственности за действия третьих лиц, использующих ваш VPN.

Укажите юрисдикцию, к которой будет относиться ваш бизнес.

4. Да, это возможно, и это рекомендуется для минимизации рисков.

- Преимущества отказа от сбора логов:

- Снижение риска утечки данных.

- Снижение ответственности в случае противоправных действий пользователей.

- Упрощение соблюдения требований законодательства о персональных данных.

С уважением.