Пошла переплата долга по алиментам.

• г. Калининград
Пошла переплата долга по алиментам. Приставы сказали, что эту сумму переплаты раскидают по месяцам (на алименты) Сейчас будут делать перерасчет долга Если пошла переплата, значит долг будет закрыт после перерасчета?
Ответы на вопрос (4):

Ошибочно уплаченные суммы алиментов не засчитываются в счёт последующих платежей. Следующий платёж не должен быть меньше размера, установленного судом или соглашением.

Зачёт ошибочно уплаченных алиментов в счёт последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается.

А что тогда делать в таком случае?

Ошибочно уплаченные суммы алиментов не засчитываются в счёт последующих платежей

Нет, перерасчёт переплаты по алиментам не означает, что долг будет закрыт. Зачёт переплаты в счёт задолженности по алиментам недопустим, это закреплено в статье 116 Семейного кодекса РФ.