Несправедливое требование председателя СНТ мешает подключению газа к дому, нужен совет

• г. Сочи

Купил участок ИЖС в 2006-м году. Он находится среди участков СНТ и поэтому бывший хозяин этого участка оплатил ещё в 2005-м за подключение к воде, свету и газу. Кстати сказать, что ни он, ни я никакого договора с СНТ не заключал, а всё это время до сих пор пользовался водой и светом по тарифам садоводства без проблем. А теперь проблема вот в чём.

Совсем недавно я решил провести себе газ к дому и пошёл в Горгаз получить ТУ и всё такое. И первое что они потребовали - это бумагу от председателя СНТ, что она не возражает. А корешок об оплате садоводству ещё в 2005-м году 30 тыс. рублей (За подключение к газопроводу) их не интересует, им нужно только разрешение СНТ.

И вот когда я пришёл к председателю СНТ она заявила, что сейчас таких цен нет и стОит это 150 тыс. рублей за врезку в трубу СНТ. Мои возражения, что у меня оплачено уже давно (8 лет назад) и что для новеньких может оно так и стОит сейчас, но я-то фактически оплатил за врезку, вот только не было всё это время возможности подвести газ, она и слушать не хочет, типа ничего не подпишу тебе пока не доплатишь 120 тыс. рублей!

Подскажите как грамотно поступить в этом вопросе? Хотелось бы избежать судов, которые затягиваются на месяцы, а мне нужно до осени провести газ в дом, т.к. у меня двое несовершеннолетних детей и одному из них всего 10 месяцев.

Помогите советом как бороться с такой несправедливостью? Очень буду благодарен за дельный совет.

P.S. Денег нет даже на проведение газа (надо прим. Тысяч 200, буду брать кредит), а тут ещё такой под дых там, где и думать не думал... ( ( (

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Для получения технических условий на частный дом необходимо предоставить следующие документы: 1. Заявление на выдачу технических условий (заполняется при подаче документов); 2. Паспортные данные заказчика, контактный телефон; 3. Копия правоустанавливающих документов на жилой дом или квартиру: построенный - свидетельство о государственной регистрации; проектируемый или строящийся - разрешение на строительство от муниципального образования; 4. Копия правоустанавливающих документов на земельный участок (свидетельство о государственной регистрации) - если газифицируется дом; 5. Ситуационный план размещения жилого дома (как расположен дом на участке) или участка (если дом строится); 6. Доверенность (нотариальное заверение не требуется) и ее копия на представление интересов заказчика для получения технических условий, если документы подает не собственник.; 7. Cогласование со всеми собственниками дома, земельного участка (в случае долевого участия).

Обратите внимание на п. 6 - доверенность, если документы подает не собственник. Так как Вы состоите в садоводческом товариществе, земельный участок является имуществом такого товарищества, тем более дороги общего пользования, по которым, в том числе, будут идти трубы. Таким образом, требования Горгаза обоснованы.

В Вашем случае, полагаю, необходимо найти не только квитанцию об оплате 30 000 рублей, но и договор или протокол общего собрания Товарищества, согласно которому вносились эти 30 000 рублей. Заведомо полагаю, что это для Вас будет проблема. Тогда Вам придется вступить в переписку с председателем садового товарищества. Первым делом, в письменной форме напишите заявление, приблизительно следующего содержания: я, ФИО, являюсь собственником (или какой именно у Вас вид права). Такого-то числа в кассу СТ предыдущим собственником - ФИО внесены денежные средства в размере 30 000 рублей за то-то и то-то. Согласно договору купли-продажи, предыдущий собственник передал мне все права и обязанности в отношении предмета договора. Прошу Вас, в течение 7 дней предоставить протокол общего собрания, либо иной документ, на основании которого ФИО внесено в кассу СТ 30 000 рублей такого-то числа. Письмо необходимо вручить нарочно, под роспись в получении, либо направить председателю СТ заказным письмом с уведомлением о вручении. Дождаться ответа. Если его не будет, снова направить аналогичное письмо, с просьбой к председателю, выполнить обязательства, взятые на себя по подключению данного жилого дома к газоснабжению, либо направить в Ваш адрес мотивированный отказ от исполнения своих обязательств. Если Вам предоставят-таки протокол или договор, то в мотивировочную часть письма председателю, включить реквизиты этого документа и его основную часть.

В общем, придется Вам побороться с председателем:)

Председатель не права, так как прежний собственник земельного участка участвовал в строительстве газопровода, доплата повлечет неосновательное обогащение СНТ. Поэтому направьте письменную претензию в которой изложите всю проблему письменно, потребуйте к назначенному сроку направить вам согласие на подключение, а затем обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в подключении к газопроводу, целесообразно привлечь в качестве соответчика Горгаз и просить суд обязать его выдать вам технические условия.