Общая очередь на получение жилья

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Есть ли основания обратиться с иском в суд? Стоим в очереди на получение жилья с 1987 года, жилья своего не имеем. Несовершеннолетние дети 11 лет и 10 месяцев. Снимаем квартиру. Ростов-на-Дону, законом срок предоставления жилья необозначен. Вот и думаю есть ли смысл обратиться в суд.
Ответы на вопрос (6):

Можно пободаться в суде но это очень слабая перспектива

Основания для обращения в суд имеются, если администрация нарушает ваши законные права на улучшение жилищных условий. Учитывая длительный период ожидания и наличие несовершеннолетних детей, суд может обязать местные органы власти ускорить процесс предоставления жилого помещения или компенсировать расходы на съем жилья.

Нет смысла, тк законом срок предоставления жилья обозначен в порядке очерёдности. Для проверки движения очереди обратитесь в прокуратуру.

Я обращался в прокуратуру 2 раза. Первый раз они прислали копию : где они просят администрацию проверить администрацию вот как! Конечно нарушений не нашли. 2-й раз полная тишина...

Если вы сможете представить док-ва, что вам сложно оплачивать съёмное жильё, то лучше сначала официально обратиться в администрацию. Если откажут, тогда в суд.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!