Нужно ли согласие супруги?

• г. Санкт-Петербург
Будучи уже в браке я приватизировал комнату в коммуналке. Потом обменял эту комнату на квартиру. Теперь я хочу ее продать. Нужно ли согласие супруги? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Обменяли без доплаты?

Было 2 комнаты, я приватизировал и обменял на квартиру плюс доплата мне! Т.е. я получил квартиру и деньги. Сам я ничего не платил.

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

Если Вы приватизированную комнату в коммунальной квартире обменяли на квартиру без доплаты, то она является согласно статьи 136 Семейного кодекса РФ только вашим собственным имуществом, а поэтому для её продажи не требуется письменное согласие вашей супруги.

Всего Вам доброго.

А ничего, что статьи 136 Семейного кодекса РФ - это про усыновление?))))

Вы верно заметили мою опечатку статьи 36 Семейного кодекса РФ на статью 136 Семейного кодекса ! Извиняюсь за эту опечатку...

Вам удачи !

Нужно. Вы же совершили возмездную сделку в период брака, а потому это общее имущество согласно требованиям ст.34 СК РФ.

Для покупателя нужно, так как ему известно лишь о том, что приобрели в браке, значит доля супруги 1\2 в силу ст.39 СК РФ

Всё остальное нужно доказывать, а именно подать иск в суд об исключении из совместно нажитого или получить нотариальное согласие супруги.