Неординарная ситуация. (Семейное право, наследственное право).

• г. Пермь
Здравствуйте. Будучи в браке, супруг взял кредит и купил своему отцу квартиру. Впоследствии, отец скончался и супруг стал наследником указанной квартиры. Супруг продал квартиру и купил автомобиль. В настоящее время идет судебное разбирательство по разделу совместно нажитого имущества после развода, где в том числе заявлен автомобиль, приобретенный с покупки квартиры. Бывший супруг заявил о том, что транспортное средство приобретено за счет продажи наследственной квартиры. Возможно ли каким-либо способом доказать, что автомобиль подлежит разделу, поскольку сама сделка по покупке квартиры является ничтожной, фактический покупатель, вносивший за нее денежные средства это бывший супруг, кредит был в браке. По делу вынесено заочное решение, но сейчас бывший супруг восстановил срок для обжалования и отменяет это решение, ссылаясь на то, что не мог вовремя обжаловать решение суда, так как ухаживал за больной сожительницей.
Ответы на вопрос (7):

Нужна помощь - выбирайте юриста. Объективно непонятно, кто победит. Про кредит знала супруга или нет - надо разбираться...

Поскольку кредит не был взят на нужды семьи и потрачен на нужды семьи, это долг супруга и только его. Соответственно, если есть доказательство этому и доказательства того, что авто был приобретен на деньги, вырученные от продажи квартиры, нет шансов признать имущество совместным и произвести его раздел.

"Возможно ли каким-либо способом доказать, что автомобиль подлежит разделу?" - возможно, если у супруга нет доказательств, что автомобиль приобретен за счёт продажи квартиры. Если действительно купил автомобиль за счёт продажи наследственной квартиры, то это его имущество и не подлежит разделу

Автомобиль куплен за счёт средств, полученных от продажи унаследованной квартиры. Так как эта сумма включает средства, изначально вложенные в общую семейную жизнь (за счёт кредитных средств), новый автомобиль может считаться частично общим имуществом.

Если он сможет доказать что деньги были только его то у вас шансов мало.

Надо смотреть на доказательства с обеих сторон. Дело не простое.

Ничего тут неординарного нет.

Авто разделу не подлежит, оно куплено на средства от продажи его личной квартиры, разумеется, если он докажет, что купил от дохода от продажи этой квартиры.

Подлежит разделу кредит , что он взял на квартиру отцу, вернее 1\2 выплат в браке, что он сделал по кредиту на свои личные нужды. Вот и всё.