Отсутствие выплаты после увольнения
349₽ VIP

• г. Томск
Доброго времени суток! Я разработчик 1 С. Устроился на работу в конце августа по трудовому договору на полный рабочий день по удаленке. Работодатель находится в Москве, а я в Томске. Детали по ситуации, когда работал: > Оклад 50 тысяч рублей в договоре > Получал я 150 тысяч рублей (договоренность при устройстве на работу) > Точные дни выплат в договоре отсутствуют > Зарплата приходила по принципу "за прошлый месяц". Т.е. например, в ноябре приходит полностью оплата за октябрь. > Зарплата приходила на карту (как говорили мои коллеги - зарплата приходит на карту, значит "зарплата в белую") > Приходила ЗП всегда на карту с обозначением зарплата. Точных дней не было, оплата могла прийти в любой день. > Расчетных листков мне в данной компании ни разу не отправляли Моя проблема началась с конца января. Мне не пришли деньги за декабрь. После моего обращения к работодателю - мне отправили часть денег в конце февраля. И также снизили ЗП до 80 тысяч рублей (устно), ссылаясь на неэффективность. На данный момент компания мне не оплатила часть заработной платы за январь и последующие месяцы. В середине марта я заболел и после выздоровления я уволился. Заявление отравил сканом с подписью. После того, как в трудвой появилась отметка об увольнении мне работодатель не отправил никаких документов о моем увольнении. На данный момент выплата после увольнения до сих пор не пришла. Обращался к бывшему работодателю уже раза 3-4 с вопросом "Когда будет выплата?". Получаю ответы "Когда смогу - тогда отправлю". Что я могу сделать в данном случае для ускорения получения выплат? И смогу ли я получить выплату мою работу?
Ответы на вопрос (14):

Важная деталь

Работу я начал в конце августа 2024 года и уволился в марте 2025 года. Отпуск не использовал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, а также в суд.

В идеале Вам желательно сначала при переписке с работодателем получить от него официальный ответ (на бумажном носителе) о том, что задолженность по зарплате за такой- то период в таком - размере он обещает оплатить тогда- то. При этом какой срок оплаты он укажет пока не важно, важно что бы он признал размер задолженности.

Если на бумажном носителе ответа не будет, то хотя бы пусть это будет следовать из переписки в Вотсап.

Это нужно для подтверждения реального размера задолженности, а не той, что следует из трудового договора. Такая переписка может служить доказательством в суде, где Вы можете взыскать задолженность, проценты, за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), моральный ущерб, компенсацию за неиспользованный отпуск, судебные расходы на представителя.

При этом обратите внимание на срок, в которой Вы можете обратиться в суд, указанный в переведенных ниже положениях закона.

В соответствии с ч 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Ну я бы посоветовал обратится с жалобой в прокуратуру. А неифективность это как?

Неэффективность в том плане, что работодатель хотел чтобы я выполнял работу консультанта при решении задач. В ходе работы я уже ему сообщал, что я разработчик и могу не владеть навыками той же бухгалтерии.

Об этом ему было известно и он мне сообщил, что для него я теперь разработчик уровня стажера и снижает ЗП.

PS Коллеги же сказали, что не видят во мне проблем в качестве разработчика. Но я не стал с ним спорить тогда, т.к. уже искал другое место и ожидал просто выплаты (хоть и с учетом, что с февраля меньше заплатят)

Надо с договором для начала ознакомиться

Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, так-же направить письменную досудебную претензию работодателю. В случае отрицательного результата, решать вопрос в судебном порядке

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру. Можете обратиться в суд с иском а взыскании заработной платы. Но, поскольку в трудовом договоре оклад указан в размере 50 тыс.руб., то Вам трудно будет доказать то, была договорённость о 150 тыс.руб.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Для более точного ответа вопрос необходимо смотреть ваш договор.

По закону не имели права просто так снижать зарплату.

Так же при увольнении должны были произвести расчёт в день увольнения.

Должны,выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск

Вы можете официальное письмо написать работодателю с требованиями о выплатах. И отправить по почте России.

Потом копию этого письма и иные документы отправить вместе с жалобой в ГИТ или в Прокуратуру.

Так как в описанной ситуации много нарушений.

См

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

А чего Вы ждете?

Срок давности по трудовым спорам 1 г.. с момента увольнения.

Срочно с жалобой в ГИТ Роструда и далее в суд.

Дело в том, что бывший работодатель кроме задолженности по з/п должен выплатить компенсацию.

У Вас полный набор нарушений.

- см. ст. 136, 140, 352, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

Чтобы получить заработную плату, которую Вам не выплатили, нужно обращаться с иском в суд. С иском о взыскании заработной платы. Правда, в трудовом договоре у Вас указано 50 тысяч, а по факту Вы получали 150 тысяч. Но поскольку эти деньги ежемесячно поступали к Вам на карту в одной и той же сумме, то есть шанс взыскать именно 150 тысяч. Снижение зарплаты за неэффективность законом не предусмотрено.

В соответствии со ст.136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме того, в той же статье ТК РФ указано:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии со ст.140 ТК РФ:

Если Вы не использовали отпуск, то Вам обязаны также выплатить компенсацию в соответствии со ст.127 ТК РФ, которая рассчитывается по среднему заработку (а Вы можете подтвердить, что это 150 тысяч).

Обратите внимание, что срок обращения в суд для взыскания заработной платы ограничен и составляет один год (ст.392 ТК РФ), поэтому не затягивайте.

В иске Вы еще можете указать требования о взыскании процентов за нарушение сроков выплаты в соответствии со ст.236 ТК РФ и просить о компенсации морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.

Также Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за указанные нарушения по ст.5.27 КоАП РФ.

С уважением.

Здравствуйте.

Сохраните скриншоты переписки с работодателем, где обсуждается размер заработной платы (150 тысяч рублей), снижение заработной платы (до 80 тысяч рублей) и задержки выплат.

Получите выписку по банковской карте за все месяцы работы, чтобы подтвердить факт и размер полученных выплат. Сохраните все операции с пометкой "Зарплата".

Направьте работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении письменное требование о выплате задолженности по заработной плате и компенсации за задержку выплаты. В требовании укажите:

- Период, за который не выплачена заработная плата.

- Размер задолженности, включая невыплаченную часть зарплаты за январь и последующие месяцы, а также задолженность после увольнения.

- Размер компенсации за задержку выплаты (рассчитывается исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки от невыплаченной суммы).

- Требование о выдаче документов, связанных с работой (расчетный листок, приказ об увольнении, справка о доходах).

- Предупреждение о намерении обратиться в суд и другие органы в случае неисполнения требования.

Основание: Статья 140, 236 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Подайте жалобу в ГИТ на действия работодателя. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите на задержки выплаты заработной платы, невыдачу расчетных листков, отсутствие документов об увольнении и другие нарушения.

ГИТ проведет проверку работодателя и выдаст предписание об устранении нарушений.

Основание: Статья 356 ТК РФ (основные полномочия федеральной инспекции труда).

Подайте заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения работодателем трудового законодательства. В заявлении укажите на те же нарушения, что и в жалобе в ГИТ.

Прокуратура может вынести представление работодателю об устранении нарушений или возбудить дело об административном правонарушении.

Основание: Статья 1, 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Подайте исковое заявление в суд с требованиями:

- Взыскание задолженности по заработной плате (включая невыплаченную часть зарплаты за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь и последующие месяцы, а также задолженность после увольнения).

- Взыскание компенсации за задержку выплаты заработной платы (статья 236 ТК РФ).

- Взыскание компенсации морального вреда (статья 237 ТК РФ).

- Обязание работодателя выдать документы, связанные с работой (расчетные листки, приказ об увольнении, справку о доходах).

Срок обращения в суд: Статья 392 ТК РФ устанавливает следующие сроки:

По спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По другим трудовым спорам (включая задолженность по заработной плате) - в течение одного года со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм.

Государственная пошлина по трудовым спорам не уплачивается (статья 393 ТК РФ).

Так как снижение заработной платы не было оформлено документально, вы можете оспорить его в суде. Работодатель должен был заключить с вами дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении размера заработной платы (статья 72 ТК РФ).

С уважением.