Отказ в жилье детям-сиротам, из-за нехватки дохода

• г. Ставрополь
Девочка-сирота состояла на очереди по жилью, но ей отказали из-за нехватки дохода. Она замужем, двое детей но мужа доход сказали что не считается, правомерно ли это?
Ответы на вопрос (11):

Материальная обеспеченность не влияет на обеспечение сироты жильем, ст 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Обращайтесь за помощью в прокуратуру. Либо обратитесь в суд.

Это не основание к отказу. Она стоит в очереди?

Да стоит в очереди с 18 лет,ей сейчас 23

Если речь о сертификате или субсидии на погашение ипотеки - отказ правомерен.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой

Ей нужен не сертификат и субсидии.Ей нужно именно предоставление жилья.

В таком случае доход не учитывается в принципе.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Что значит нехватки в этом и смысл в принципе

Она замужем,у нее двое детей.Естественно у не какой будет доход?детские пособия чтоли.ПОЧЕМУ НЕ СЧИТАЮТ ДОХОДЫ СУПРУГА?

Отказ не в жилье, а в жилищном сертификате, Вы имеете в виду?

ЖС- это одна из возможностей получения жилья.

С очереди Вас никто снять не может.

Вы поставлены на очередь?

Да состою на очереди с 18 лет сейчас 23 года

Авторизация через Госуслуги и обращение к Уполномоченному по правам ребёнка и Уполномоченному по правам человека Вашего региона. "Просьба проверить соблюдение моих прав на получение жилья как сироты (лица из числа летей -сирот). Когда мне будет предоставлено жильё?".

stavropol-ombudsman.ru

deti.gov.ru