Опыт моего дяди - крупная сделка по продаже квартиры со спорными условиями и обманом

• г. Прохладный

Мой дядя заключил договор купли-продажи квартиры. До этого получил задаток и,доверяя покупателю, согласился получить оставшуюся часть после продажи покупателем своей комнаты в общежитии. Далее подписал договор и акт передачи. Деньги ждет 10 мес. В договоре прописано, дословно: цена, за которую продается указанная квартира, определена соглашением сторон в сумме... тыс.руб. и будет уплачена из личных средств покупателя после гос. регистрации настоящего договора и перехода права собственности на покупателя в Управлении федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии. Все.Никаких сроков уплаты, условий расторжения при не выполнении обязательств. Сделка прошла регистрацию, у покупателя свидетельство о праве на собственность с обременением: ипотека в силу закона, при продаже комнаты, якобы, его самого кинули и комната также зависла, конкретных сроков не называет, расторгать сделку отказывается. Задаток, кстати, отдавал без расписки.

Ответы на вопрос (1):

Если специально не оговорено в договоре это - нет. Остались только неисполненные обязательства по оплате, на исполнение которых и можно подавать.

ГК РФ.

"Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства".