Как поменять свидетельство о рождении?

• г. Донецк
Здравствуйте, бывший муж подал на отцовства. По решению теперь нужно менять свидетельство о рождении. Кто должен его менять? Я узнавала в ЗАГСе, мне сказали должен менять истец. Прошло уже полгода, а свидетельство не сделали. Какой срок даётся для смены свидетельства и могу ли я сама через суд добиться смены свидетельства о рождении?
Ответы на вопрос (10):

всё можно. с решением суда , где сеть отметка о вступлении его в силу - в ЗАГС.

Вы можете заказать в суде копию Решения суда и обратиться в ЗАГС с заявлением ф.18 и этой копией, оплатив госпошлину.

В смысле подал на отцовство?

На установление отцовства?

Берите в суде решение с отметкой о вступлении в силу и сами идите в ЗАГС. Там буду внесены сведения об отце и выдано новое свидетельство.

Вы можете заказать в суде копию Решения суда и обратиться в ЗАГС

Вы тоже можете, не только истец.

Так в том то и дело, его копии паспорта у меня нет, а в ЗАГСе сказали что нужен папа со своими документами, решением суда, старым свидетельством, и вообще так как он подавал на отцовство, то и должен переделать свидетельство и оплатить пошлину

Не надо ни в какой суд обращаться. Получите решение суда об установлении отцовства , заверенную копию и идите с ним в ЗАГС. Получите новое свидетельство о рождении, с указанием отца ребенка , можете алименты взыскать на ребенка.

А почему у ребенка изначально отцовство не установлено при рождении? Вы ребенка разве не в браке родили с бывшим мужем?

Вы можете заказать в суде копию Решения суда

Так в том то и дело, решение суда у меня есть, а его копии паспорта у меня нет, а в ЗАГСе сказали что нужен папа со своими документами, решением суда, старым свидетельством, и вообще так как он подавал на отцовство, то и должен переделать свидетельство и оплатить пошлину

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!