Лишение родительских прав

• г. Оренбург
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Последние 3 года отец несовершеннолетних детей нерегулярно платил алименты, от 200 до 500 р., есть исполнительный лист, но он нигде официально не работает и скрывается. За последние полгода долг 200000 р. С детьми он не видится и не хочет общаться с 2019 года. В жизни детей никак не участвует. Возможно ли лишить его родительских прав?
Ответы на вопрос (10):

Привлекайте к административной ответственности, потом к уголовной за неуплату алиментов, потом лишайте родительских прав.

Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ.

Здравствуйте. Согласно статье 5.35.1 КоАП РФ, если родитель не платит алименты более 2 месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, закон расценивает это как уклонение. Можно лишить родительских прав.

Регулярное уклонение от уплаты алиментов или их незначительные размеры могут служить основанием для подачи заявления о лишении родительских прав. Ваше сообщение о том, что отец несовершеннолетних детей платил алименты нерегулярно и в малом объеме, может быть использовано как доказательство.

Возможно - но суд решает - ст. 69 СК РФ.

Да,в судебном порядке

Сначала ограничение в родительских правах на полгода, потом лишение родительских прав. Потом уголовное дело за злостных неуплату алиментов.

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика.

В данной ситуации все шансы на удовлетворение иска имеются. Если не участвует в воспитании, не интересуется детьми и не содержит их, подавайте в суд. По алиментам, конечно, уже к уголовной ответственности могли привлечь его за это время.

Здравствуйте, возможно..но не так просто.Формально согласно СК РФ Ст. 69.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если :

есть один из родителей уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

НО практически для суда надо предоставлять более весомые аргументы+свид. показания..Если отец против и он явиться на суд и будет своими и свид. показаниями подтверждать факт участия в жизни - вы ничего не добьетесь..Проверено на практике..Однако если правильно всё сделать - то лишить прав можно..

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв!

Возможно конечно, все основания есть