Если осужденным нарушены мои права, я попросил отобрать показания у осужденного, что было мотивом нарушения моих прав

• г. Ростов-на-Дону
Если осужденным нарушены мои права, я попросил отобрать показания у осужденного, что было мотивом нарушения моих прав, а должостное лицо указывает, что осужденный запретил предоставлять мне свои персональные данные, не пойму, я что не имею право запрашивать такую общую информацию?
Ответы на вопрос (6):

В рамках какого дела эта информация?

Общую информацию, непосредственно касающуюся ваших прав, имеете право запросить.

Если осуждённый нарушил ваши права, а вы просите выяснить мотив (например, через его показания), это — часть ваших процессуальных прав. Вы имеете право ходатайствовать о:

вызове свидетеля;

допросе осужденного;

приобщении определённых документов или сведений к делу.

Согласно ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, персональными данными признаются любые сведения, относящиеся к прямо или косвенно определённому физическому лицу, в том числе:

ФИО,

место нахождения (например, ИК),

СНИЛС, дата рождения,

и даже его объяснения, если они могут быть привязаны к личности.

Если осуждённый не давал согласие на разглашение персональных данных, то чиновник формально прав: он не имеет права просто так передавать вам эти данные, особенно если они не относятся напрямую к делу.

ОДНАКО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ

Статья 6 Федерального закона №152-ФЗ разрешает обрабатывать персональные данные без согласия, если:

✔️ обработка необходима для осуществления правосудия, или

✔️ для защиты прав и законных интересов субъекта персональных данных или третьих лиц.

👉 То есть если вы участвуете в деле как заявитель, потерпевший, истец — вы имеете право запрашивать информацию, которая имеет значение для дела.

Что делать, если вам отказывают

Если должностное лицо отказывает вам в получении показаний лишь на том основании, что это “персональные данные”, можно:

Письменно обосновать, что вы просите не фамилию, не номер дела, а мотивы действий (то есть суть объяснений, которые касаются вас лично и ваших прав).

Подчеркнуть, что эти данные необходимы для защиты ваших прав и/или рассмотрения дела по существу.

Сослаться на:

ст. 6 и 7 ФЗ-152 (обработка без согласия),

ст. 35 Конституции РФ (право на защиту),

нормы процессуального законодательства (если это гражданское, административное или уголовное дело).

Пример формулировки жалобы или ходатайства

«Прошу предоставить (или допросить) осужденного ФИО в рамках разбирательства, поскольку сведения, которыми он располагает, имеют непосредственное отношение к нарушению моих прав. Я не прошу разглашения конфиденциальной информации, а прошу установить мотивы, поведение и обстоятельства совершённых в отношении меня действий. Считаю отказ в предоставлении этих сведений неправомерным, так как это нарушает моё право на справедливое разбирательство дела».

осужденный распостранил клевету в суде

Здравствуйте. Запрашивайте информацию, касающуюся исключительно Вас.

КАК МЕНЯ, ТАК ЭТО МЕНЯ И КАСАЕТЬСЯ, Я ПОПРОСИЛ ЧТОБЫ ОТОБРАЛИ ПОКАЗАНИЯ ОТ ОСУЖДЕННОГО, ЧТО БЫЛО МОТИВОМ КЛЕВЕТЫ, А ОСУЖДЕННЫФЙ УКАЗАЛ ЧТО ЗАПРЕЩАЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВОИ ПЕРСОНАЛЬННЫЕ ДАННЫЕ