Проценты по 395 при повороте решения

• г. Москва
Здравствуйте, подскажите, можно ли взыскать и с какой даты взыскиваются проценты за пользование чужими деньгами при повороте решения? Ранее было решение (иск удовлетворен), решение частично исполнено, далее решение заочное отменено, в иске отказано полностью, подаю заявление о повороте (пошлина 3 т, ее можно указать в заявлении на поворот сразу в требования?), можно ли в него включить проценты? Или на проценты нужно отдельный иск?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Нет, требовния по процентам по данному заявлению удовлетворению не подлежит.

Проценты вам не присудят.даже не тратьте деньги на госпошлину по ст. 395 ГК РФ, а судебные расходы можете включить в заявление на поворот исполнения.

1.Можно.

2.Нет

3.Отдельно.

Александра, добрый день

в настоящий момент заявлять требование об уплате процентов в порядке ст. 395 ГК РФ преждевременно. Статья 395 применяется в случаях неправомерного удержания денежных средств. При взыскании средств на основании судебного решения (даже, если решение впоследствии отменено) взыскатель действовал правомерно.

Позиция Верховного Суда РФ такова: при повороте исполнения судебного решения с взыскателя могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, которые подлежат начислению с момента вступления в силу итогового судебного акта.