Возможно ли ограничение дееспособности для пожилого человека?

• г. Москва
Приветствую. Папе 88 лет. Деменция. Но себя обслуживает и логичность мышления не утрачена. Возможна ли в правовом смысле признать его частично дееспособным?
Ответы на вопрос (9):

Попробуйте - а смысл? Будете следить за ним постоянно?

Через суд

Да, возможно, через суд, с медицинскими заключениями

Добрый день, Евгения!

В судебном порядке вы можете признать отца недееспособным в силу заболевания и возраста.

Однако в данное время вы можете оформить через СФР опеку над отцом. Опека оформляется на родственника, который временно не работает или является студентом (от 18 лет и выше). Если вы оформите опеку на студента (парня), он получит отсрочку от призыва в армию, будет идти трудовой стаж и доплата к пенсии 1200 р.

Да, это возможно при наличии заключения экспертизы.Вы можете изначально обратиться в ПНД и предварительно с врачом это вопрос обсудить - считает ли доктор ,что отец недееспособен и после этого в суд подать

Согласно статье 29 Гражданского кодекса РФ, признать гражданина недееспособным может только суд. Для этого нужно установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности:

Медицинский критерий — наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий — неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).