История приватизации - дочь отказалась от доли, но теперь хочет ее вернуть через суд, прошло более трех лет - какие шансы на победу?

• г. Кемерово

Дочь отказалась от приватизации (доля в квартире), на момент приватизации и в настоящее время прописана и проживает в собственном доме. Теперь она хочет через суд вернуть свою долю. Какие у неё шансы на победу, если с момента приватизации прошло более трёх лет?

Ответы на вопрос (3):

Вернуть свою долю не удастся, если не было нарушений в процессе приватизации, а вот право пожизненного пользования квартирой за ней сохраняется.

Если нет уважительных причин для признания отказа недействительным, то не сможет вернуть.

Станислав, здравствуйте! Если на момент совершения отказа от приватизации дочь была психически здорова, если вполне могла отдавать себе отчет в своих действиях, то суд вряд ли признает отказ (а, точнее, согласие на приватизацию другими лицами) недействительным. Также можно будет заявить и применении последствий пропуска ею срока исковой давности. Также не очень понятно: Вы пишете, что на момент приватизации она была зарегистрирована и проживала в собственном доме.. То есть, не в той квартире, которая приватизировалась? Если да, то вообще не понятно, зачем ее отказ был нужен..

С уважением,

Харченко О.В.