Если оспорить последнее завещание, предыдущее вступит в силу?

• г. Самара
Дедушка написал завещание в 22 году на меня внучку, недавно его переписал на другого родственника, сам того не понимая так как у него деменция, вопрос: если я его потом оспорю основываясь на его заболевании, дееспособности его не лишали, предыдущее завещание будет ли действовать? Как это работает?
Ответы на вопрос (15):

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Да, будет действительно то завещание, которое было совершено в полном здравии дедушки.

После его смерти можете оспорить последнее завещание. Уже сейчас запасайтесь медицинскими документами и иными доказательствами.

Но у меня нет его старого завещания, его выкинули видимо, его можно будет запросить где-то?

Завещание можно запросить у нотариуса. При оформлении завещания один экземпляр остается на хранении у нотариуса.

Знаю что тот нотариус уже не работает, и я не помню его фамилию

Все нотариальные действия (в т.ч. и заверение завещания) регистрируются в единой информационной системе нотариата. Вы помните, хотя бы примерно, в каком году было оформлено первое завещание?

Можно. Второй нотариальный подлинник хранит нотариальная контора, в которой было оформлено завещание. Если нотариус сложил свои полномочия, он обязан передать его в архив нотариальной палаты по области. Всего доброго

А если у меня нет старого завещание, его можно будет запросить где-то?

Так и работает, отмените, старое будет в силе.

А если у меня нет старого завещание его видимо выкинули, его можно будет запросить где-то?

Ответ отключен модератором

Дело в том, что лучше сейчас в судебном порядке оспорить нынешнее завещание.

Уважаемый юрист, вы о чем??!!!

Наследство не открыто, наследодатель жив!

Что вы советуете оспаривать?

Если новое завещание признают недействительным вследствие недееспособности дедушки, ранее составленное завещание восстановит свою силу и будет считаться действительным. Но это сложная процедура

Предыдущее завещание, если специально не отменено, будет действовать.

Что значит специально отменено?