Я был лишён родительских прав.

• г. Волгоград
Я был лишён родительских прав. Жена со мной развелась. Могу ли я восстановится в родительских правах и как мне это сделать? Какие нужны документы?
Ответы на вопрос (12):

Порядок закреплён в ст 72 СК РФ.

А это только в судебном порядке можно сделать и более ни как

Читайте закон. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Как восстановить родительские права

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Можете восстановиться в правах через суд, для этого потребуется копия решения суда о лишении родительских прав и свидетельство о рождении ребенка

Можете восстановиться. Через суд. Представьте доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для лишения родительских прав. Данные обстоятельства указаны в решении суда о лишении.

Можете , в судебном порядке .Каковы были основания для лишения родительских прав?

Статья 72 СК РФ в помощь + суд.

Возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

это только в судебном порядке

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Вопрос о восстановлении лишенного родительских прав родителя в родительских правах рассматривается с учетом статьи 72 Семейного кодекса РФ в судебном порядке по иску родителя, оформленного с учетом положений статей 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Если у Вас имеется задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, то до обращения с таким иском в суд эту задолженность по алиментам нужно погасить. Исковое заявление в суд о восстановлении в родительских правах Вам может помочь правильно оформить юрист, специализирующийся по семейным спорам в судах.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите по этому адресу www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о восстановлении в родительских правах на ваш юридический вопрос № 24574309 будет для Вас полезным.

В судебном порядке

Да, родитель, лишённый прав, может восстановиться в них (статья 72 Семейного кодекса РФ). Восстановление возможно, если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения прав. Например, родитель вылечился от алкоголизма, нашёл работу, изменил своё поведение.