Если дети умерших (племянники) отказываются от наследства в мою пользу, то как правильно это сделать?

• г. Санкт-Петербург
Умерла родная сестра моей матери. Всего в семье было 6 детей, из которых умерло 4 (включая мою мать и ее сестру). Могу ли я как родная племянница претендовать на наследство? Какая доля мне достанется при условии того, что двое еще живы? Если дети умерших (племянники) отказываются от наследства в мою пользу, то как правильно это сделать? Например, у одного из умерших два ребенка, нужно чтобы отказную написали оба или достаточного одного при условии, что второй не хочет вступать в наследство вообще?
Ответы на вопрос (5):

Вы как племянница можете претендовать на наследство только по праву представления (если ваша мать умерла раньше сестры). В вашем случае наследниками первой очереди являются двое оставшихся детей родителей (ваши дядя/тетя), а также дети умерших детей (двоюродные братья/сестры) по праву представления.

Если двое живых детей вступают в наследство, то они получат по 1/2 доли каждый. Вы сможете претендовать только в случае, если кто-то из них откажется или будет признан недостойным наследником. Без отказа племянников ваши шансы на наследство минимальны. Если есть завещание — ситуация может измениться.

Вот у моего дяди два ребенка. Может ли один отказаться от доли в мою пользу, а второй не вступать вообще? Тогда я получу 1/2 доли или полную?

Ответ отключен модератором

Простите, что? Ирина Николаевна, мой нотариус настаивает на том, что чтобы получить часть моего покойного дяди, надо, чтобы два его сына написали отказную в мою пользу. Обязательно оба! А один не хочет вообще во всем этом участвовать. И я решила попробовать проконсультироваться здесь, но, смотрю, лучше идти платно. Спасибо!

В ГК РФ есть нормы, по которым при отсутствии завещания наследство получают наследники по закону первой очереди, при их отсутствии - наследники второй, потом третьей очереди.

Наследники должны срочно подать нотариусу одно из 2 -х заявлений -либо о выдаче свидетельства о праве на наследство либо об отказе от наследтва, например, в вашу пользу.

Вы также можете срочно подать нотариусу заявление и он через 6 месяцев может выдать вам свидетельство при наличии оснований.

Любой нотариуси его помощник бесплатно подробно расскажут вам о ваших правах, правах наследников и что делать чтобы меньше платить налоги и сборы, пошлины. Можете сходить на прием в нотариальную контору.