Могу ли я расчитывать на компенсацию морального вреда, если обращаться в суд?

• г. Красноярск
Могу ли я расчитывать на компенсацию морального вреда, если обращаться в суд? Проблемы с соседями около 7 лет. Они снесли вентиляцилнную шахту в газифицировпнном доме. Вытяжка была 0. Все годы жила в " Бане"Сейчас её восстановили. Но после этого в моей квартире в стенах ни по одному отверстию вытяжки. Все испорчено. Обои ободрали. Сказали всё исправят... Но, а воз и ныне там. Фото имеются до и после.
Ответы на вопрос (9):

Решайте вопрос в суде. если докажете их вину.

Ольга, добрый день

вы можете рассчитывать на возмещение реального ущерба. Моральный вред по этой категории дел не взыскивается.

Добрый день! Ольга, моральный вред нужно будет доказывать, что Вы испытывали физические и моральные страдания. Это доказывается медицинскими документами: т.е. повышается давление, болит голова, не спите ночами и т.д. При чем всё это надо связать именно с Вашей проблемой, а не с физиологическими особенностями Вашего тела.

Более того, надо будет представлять доказательства того, что Вы решали эту проблему с соседями: Вы куда-нибудь с жалобами обращались: в УК, к участковому полицейскому и т.д.?

Да, только благодаря тому, что обращалась в УК. Они ни чего не добились. Тогда они же обратились в администрацию района, только после этого все сдвинулось с места

Ольга, можете расчитывать (ст. 151 ГК РФ)

Вы можете взыскать стоимость восстановительных работ, то есть вред имущества. Но вот морального вреда, юридически если рассуждать, тут нет.

Ну как нет? Сколько нервов потрачено. Постоянная сырость в квартире. От плиты во время приготовления не отойти. Открывать приходилось окна и в мороз тоже. Появился грибок на потолке. Это не берётся во внимание. Хождение по инстанциям, для удаления того, что они сделали. Окна постоянно " Плакали" И этот не моральный вред?

Здравствуйте!

Если 7 лет жить, как вы написали "в бане", то, наверняка, из-за этого появились проблемы со здоровьем?

Также необходимо подтвердить факты неоднократности обращений с требованием устранить нарушения

Если установите причинно- следственную связь между своими нравственными страданиями и их действиями противоправными, тогда суд может взыскать компенсацию морального вреда.