Отключили воду в деревне, тк лопнул счетчик ото льда.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. У нас в деревне общие кольца где стоят счетчики воды и далее вода расходится по участкам. От того что, в кольцах набралась вода и замерзла, покрылась льдом, лопнуло стекло счетчика. Затоплены все кольца, счетчики и краны утонули. За подключение я платила деньги, кольца не мои, относятся к водоканалу, в них установлен мой счетчик и еще счетчики трех соседей. Кто должен менять счетчик?
Ответы на вопрос (9):

Собственник счетчика, т.е. вы

т.е. если после каждой зимы, будет лопаться счетчик, от того, что полный колодец воды , которую не откачивает водоканал, буду виновата я?

Если вы считаете, что вина в выходе счетчика из строя лежит на водоканале, вы вправе взыскать с него расходы по замене

Здравствуйте. Менять счетчик за свой счет обязана местная администрация. Вы не собственник счетчиков, и вашей вины в их поломке просто нет. Поэтому никаких расходов вы нести не должны

Спасибо за ответ. Изначально счетчик я покупала сама, устанавливал его водоканал. Но, моей вины нет, что он лопнул. Поэтому и возник вопрос о замене.

В таком случае вам разумно сделать тоже самое договорившись с водоканалом об установке. С учетом цены счетчика инициировать судебное разбирательство смысла нет

Спасибо за ответ. Изначально счетчик я покупала сама, устанавливал его водоканал. Но, моей вины нет, что он лопнул. Я же не должна откачивать воду из общего кольца, тем более если он принадлежит водоканалу.

За счет средств администрации или Водоканала.

Вы уж точно не обязаны менять счетчик.

Дозвонилась, до компании ...сказали, что кольца, это собственность людей, а не обслуживающей компании)))) И то, что они не обеспечивают техусловия, это тоже виноваты мы сами. Сказали замазать стык между кольцами и т.п. Компания только приходит и смотрит счетчики. Я предложила поставить счетчик в дом...сказали, можно, но только дублирующий. Так что, счетчик за свой счет и замена 1300 руб. На сколько хватит не знаю, выдержит следующую зиму и наводнение или нет.